Налоговая открыла в Киеве отдельный VIP-офис для крупного бизнеса

28 мая 13:46

Для комфортного обслуживания крупных плательщиков налоговики создали им отдельный VIP-офис в столице.

 

Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) презентовала Центральный офис по обслуживанию крупных налогоплательщиков в Киеве.

«Мы намерены, прежде всего, улучшить администрирование налогов, предоставить максимально удобный сервис крупным плательщикам налогов», - заявил на открытии в понедельник, 28 мая, глава ГНСУ Александр Клименко.

Он сообщил, что за 4 месяца 2012 года крупные налогоплательщики уплатили 39,4 млрд грн налогов при общем доходе бюджета в 61,7 млрд грн. «Это составляет более чем 64% от общих поступлений по Украине», - подчеркнул глав налоговой.

Читайте: Почти 70% всех налогов в Украине - деньги 0,14% предприятий

Поэтому, отметил Клименко, именно бюджетообразующие предприятия требуют высокопрофессионального сопровождения в отдельном подразделении, которое воплотит в себе «рациональные и эффективные подходы и технологии»

В пресс-службе ГНСУ отмечают, что коллектив офиса составят лучшие специалисты налоговой службы, а также выпускники профильных высших учебных заведений Украины. Как сообщал ранее Клименко в интервью ZN.UA, к концу года количество сотрудников офиса составит минимум 3 тыс. человек.

По поводу создания офиса Клименко также ранее заявлял: "Это стандартизация и единая методология, сопровождение крупных финансовых групп. Мы сегодня понимаем, что крупный бизнес, в простонародье - олигархи, должен платить налоги, как все. Эта группа дает основу бюджета Украины. И мы им должны предоставить лучший сервис, оставить надежный контроль, но не фискальный, а аналитический. Сегодня происходит институциональное становление центрального офиса плательщиков. Мы сегодня выстраиваем организационную, кадровую политику, правовую".

Клименко также сообщил, что в рамках реформирования ведомства к 2013 году планируется сократить с 11 до 7 количество специализированных инспекций по обслуживанию крупных плательщиков.

Сегодня эти инспекции расположены в Симферополе, Днепропетровске, Кривом Роге, Донецке (2 инспекции), Запорожье, Луганске, Львове, Николаеве, Одессе и Харькове. К 2013 году не будет офисов в Кривом Роге, Николаеве и Симферополе, а те что останутся, будут подчинены Центральному офису. Но там останутся сервисные центры, которые смогут принять отчетность и ответить на интересующие вопросы.

Напомним, ранее налоговая уже ввела VIP-сервисы для крупных плательщиков. Еще одна из новаций для всех категорий плательщиков - введние нового электронного сервиса - так называемого «налогового кабинета». !zn

Читайте также:

Налоговая пообещала мораторий на проверки малого бизнеса до конца года

МВФ рекомендует Украине увеличить налоги для богатых

Правительство планирует снизить налог на прибыль и уменьшить социальные взносы

В Донецкой области количество миллионеров увеличилось на 54%