Налоговая утверждает, что стала меньше судиться с плательщиками

24 января 18:25

Результаты судебных разбирательств свидетельствуют о высоком качестве доказательной базы, на которой основываются исковые требования налоговиков, заявили в ГНСУ.

 

Общее количество судебных дел при участии органов Государственной налоговой службы (ГНСУ) уменьшилось на 20%, сообщили в пресс-службе ведомства. На рассмотрении в судах в 2012 году находилось 149 тыс. дел на общую сумму 182,4 млрд грн, - на 37,2 тыс. дел меньше, чем в 2011 году.

Такую динамику юристы налоговой объяснили тем, "приоритетным считается досудебное решение спорных вопросов в отношениях с плательщиками, и обращение в суд применяется только в сложных случаях".

При этом налоговая выигрывала восемь из девяти судебных процессов. Всего в пользу налоговых органов решено более 76,7 тыс. дел, плательщики выиграли у налоговой только 9,7 тыс. споров.

"Результаты судебных разбирательств свидетельствуют о высоком качестве доказательной базы, на которой основываются исковые требования налоговиков", - заявили в ГНСУ.

Таможенники судились намного меньше - судами было рассмотрено лишь 2,3 тыс. дел, связанных с деятельностью таможенной службы. В пользу таможенных органов решено почти 1,3 тыс. дел, субъекты внешнеэкономической деятельности выиграли тысячу процессов.

Всего в 2012 году судами открыто производство в 1572 делам о правомерности вынесенных таможенными органами решений. !zn

Читайте также:

Сбор налогов должен зависеть от состояния экономики, а не от желания фискалов собрать больше денег