«Нафтогазу» придется брать кредит для расчетов с «Газпромом» за июльский газ

20 июля 07:27

НАК «Нафтогаз Украины» намерена взять кредит у Государственного экспортно-импортного банка («Укрэксимбанк») для расчетов с российским «Газпромом» за поставленный в июле природный газ.

 

Размер кредита не указывается ни в документации, ни в самом объявлении о проведении тендера.

При этом, предложенная «Укрэксимбанком» стоимость кредита составляет 120 675,013 тыс. гривен.

Учитывая средние ставки кредитования госбанками, размер кредита, привлекаемого «Нафтогазом», составляет около 1 млрд гривен.

НАК в тендерной документации объясняет, что процедура закупки у одного участника применяется в связи с дефицитом оборотных средств компании, ограниченным кругом банков, которые предложили финансирование для НАКа, ограниченностью времени и необходимостью накопления достаточного объема оборотных средств для выполнения обязательств перед «Газпромом».

Напомним, «Нафтогаз» для расчетов за импортный газ с российским «Газпромом» регулярно осуществляет продажу ОВГЗ «Ощадбанку» и Государственному экспортно-импортному банку («Укрэксимбанку»).

Также компания дважды на условиях РЕПО продавала облигации банку «Дельта» (Киев), входящего в группу крупных.

В 2010 году «Нафтогаз» активно привлекал кредиты коммерческих банков.

За поставленный в июне природный газ украинский холдинг перечислил «Газпрому» около 860 млн долларов.

Цена импортного природного газа, поставляемого российским «Газпромом» «Нафтогазу Украины» во втором квартале увеличилась до 295,6 долларов за тысячу кубометров. В третьем квартале он вырастет до 350 дол. и в четвертом - 400 дол. за тысячу «кубов».