«Нафтогаз» расплатится с «Газпромом» его же деньгами

29 марта 11:42

Для расчетов за импортный газ «Нафтогаз Украины» привлечет кредит у «Газпромбанка», 41,7% которого принадлежит «Газпрому». Кредит привлекается сроком на 7 лет, а стоимость его обслуживания составит более 1,5 млрд долл.

 

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" выбрала ОАО "Газпромбанк" для открытия кредитной линии на 2 млрд долл. Об этом сообщает портал госзакупок.

41,7% «Газпромбанка» принадлежит российскому газовому монополисту компании «Газпром».

Кредит привлекается сроком на 7 лет, стоимость обслуживания кредита составит 1 млрд 539 млн 501 тыс. 10,5 долл. (в том числе в 2012 году - 182 млн 131 тыс. 147,54 долл.).

В обосновании применения процедуры закупки отмечается, что "Нафтогаз" решил привлечь средства в "Газпромбанке" в связи с возникновением срочной потребности в накоплении финансовых ресурсов для выполнения обязательств перед "Газпромом" за импортированный природный газ, а именно: "необходимости в осуществлении закупки в связи с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов, в частности связанных с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также предоставлением в установленном порядке Украиной гуманитарной помощи другим государствам".

Напомним, по данным «Нафтогаза», цена газа для Украины в первом квартале 2012 года составила около 416 долл. за 1 тыс. куб. м (с учетом скидки в 100 долл.). !zn

Читайте также:

«Газпром» согласен поставить Украине меньше газа, чем заявил «Нафтогаз»

«Газпром» выставляет Украине счет за не импортированный в январе газ

Украина потребляет 117-120 млн кубометров импортного газа в сутки

Украина по просьбе «Газпрома» увеличила прокачку российского газа