"Нафтогаз Украины" намерен оспорить в суде переход ОПЗ на давальческую схему

03 марта 11:13

Позиции Фонда госимущества и ОПЗ пока отсутствуют.

 

НАК "Нафтогаз Украины" считает незаконным перевод своего крупного должника "Одесского припортоого завода" на давальческую схему работы и готов оспаривать такие действия в суде. Об этом написал глава правления НАК Андрей Коболев в комментарии к посту главы Фонда госимущества Игоря Билоуса на странице в Facebook.

"Это нарушает законодательство Украины и регулирование рынка газа. Мы будем вынуждены обратиться в суд. Как к самому заводу, так и к поставщику газа/арендатору/партнеру по толлингу (давальческая схема)", – пообещал Коболев.

Партнер по запуску ОПЗ - "ЭРУ Трейдтинг", готов обсудить эти претензии "Нафтогаза" в суде, сообщил совладелец "ЭРУ Трейдтинг" Андрей Фаворов.

Позиция ФГИ и ОПЗ относительно решения конфликта в судебном порядке пока не известна.

Напомним, что 2 марта Фонд государственного имущества сообщил, что ОПЗ будет работать на условиях давальческого сырья. Партнерами предприятия выступили две компании бизнес-группы "Энергетические ресурсы Украины": "ЭРУ Трейдинг" и ERU Management Services LLC. В отличие от других игроков, эти предприятия предложили начать работу уже с 1 марта. По данным Фонда, для запуска завода необходимо 49,6 млн грн. ФГИ также уточнил, что с ЭРУ подписано рамочное соглашение, которое будет пересматриваться ежемесячно.

В свою очередь, в пресс-релизе ЭРУ отметило, что поставлять ОПЗ на переработку до 60 млн куб. м газа в месяц будет "ее дочка" ERU Management, которая также будет покупать аммиак и мочевину. ЭРУ обязалась выделить более $ 20 млн по соглашениям о кредитной поддержке для возобновления работы завода путем финансирования поставок газа в марте.

В отношении долга предприятия перед "Нафтогаз Украины", который на начало марта 2017 года составлял 1,518 млрд грн, ОПЗ и ФГИ намерены реструктуризировать его на два года с оплатой равными частями, начиная с 1 апреля 2017 года, без начисления процентов согласно распоряжению Кабмина №1018-р от 28 декабря 2016 года.

Как сообщалось, на прошлой неделе Фонд госимущества Украины завершил прием заявок по возобновлению работы ОПЗ. Среди вариантов были: передача в аренду имущества общества, совершение операций с давальческим сырьем, передача имущества в управление и т.д.

Кроме того, 7 февраля собрание акционеров ОПЗ согласовало предварительные условия аренды непроизводственных активов предприятия и реструктуризацию долга общества перед НАК Нафтогаз Украины.

Как известно, ОПЗ прекратил работу с января 2017 года. После ухудшения конъюнктуры внешних рынков предприятие стало работать убыточно. За девять месяцев 2016 года его убыток составил 560,52 млн грн против 205,3 млн грн чистой прибыли за девять месяцев 2015 года.

Ранее ФГИ планировал в декабре 2017 года повторно провести аукцион по продаже 99,6% акций ОПЗ. Об этом говорится в плане приватизации на 2017 год, опубликованном в официальном издании фонда "Ведомости приватизации".

Как известно, Фонд госимущества не смог продать ОПЗ 18 июля 2016 года, поскольку ни одна компания не подала заявку для участия в конкурсе со стартовой ценой 13,175 млрд грн ($ 525 млн). Послушавшись МВФ и ЕБРР правительство Украины снизило стартовую цену ОПЗ в 2,5 раза - до 5,16 млрд грн (около $ 200 млн), и продлило срок приватизации завода.

Однако конкурс по приватизации ОПЗ не состоялся из-за отсутствия заявок от компаний, которые ранее проявляли интерес к покупке предприятия.

В конце декабря 2016 года группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского заявила о заинтересованности в аренде ОПЗ.

ОПЗ выпускает химическую продукцию, занимается перевалкой аммиака на морском транспорте.

ООО "ЭРУ Трейдинг" принадлежит Фаворову (экс-коммерческий директор ДТЭК), Дейлу Пери и Ярославу Мудрому.