"Нафтогаз" спустя год обратился в Генпрокуратуру, чтобы вернуть 4,5 млрд долга за неоплаченный импортный газ

03 октября 10:05

НАК лишь спустя год начал предпринимать хоть какие-то активные действия по взысканию миллиардных долгов с трейдеров, которым продал российский газ еще в марте 2012 года, но так и не получил оплату за него. "Нафтогаз" обратился в ГПУ с просьбой помочь в возвращении 4,5 млрд грн, которые монополии задолжали компании "ГазУкраина-Коммерс" и "ГазУкраина-Трейдинг".

 

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в Генеральную прокуратуру с письмом за подписью и.о. предправления Вадима Чупруна с просьбой принять меры "прокурорского реагирования" в отношении компаний "ГазУкраина-Коммерс" и "ГазУкраина-Трейдинг", которые не вернули "Нафтогазу" 4,5 млрд грн долга за поставленный природный газ.

В пресс-службе Генпрокуратуры вчера комментировать обращения НАК не стали.

Как писало ранее ZN.UA, договоры с обеими компаниями были заключены еще в марте прошлого года. Конечная дата расчетов по обоим договорам истекла 14 июля 2012 года. В декабре 2012 года-январе 2013 года "Нафтогаз" обратилась с иском к этим компаниям с требованием вернуть основной долг и пеню. Примечательно, что названия структур созвучны с трейдинговой компанией "ГазУкраина 2009" Сергея Курченко, которая сменила название на ВЕТЭК. Там, конечно же, связь с обеими фирмами отрицают.

В письме НАК отмечает, что не видит возможности взимания долга в принудительном порядке, поскольку "рассмотрение хозяйственных дел компании продолжается уже длительное время, с назначением судебно-экономических экспертиз и неоднократным откладыванием судебного рассмотрения".

zn
zn
Две компании с "ГазУкраина-" в названии решили не платить "Нафтогазу" 235 млн долл. за полученный газ

В монополии уточняют, что по договорам, по которым возникла задолженность, поставлялся импортный природный газ, купленный по внешнеэкономическим контрактам, по которым установлены четкие сроки расчетов, а также жесткие санкции за нарушение их условий. Если контрагенты компании не покроют долг перед ней, то НАК, возможно, придется привлекать коммерческие кредиты для расчета с поставщиками, пишет "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на документ.

Обращение в прокуратуру - это не единственная попытка "Нафтогаза" решить свои финансовые проблемы.

Как рассказали в пресс-службе "Укргазвидобування", за прошедший месяц компания увеличила стоимость отгрузки сжиженного газа. По данным источника в "Укргазвидобування", цена выросла в 50 раз - до 3,5 тыс. грн за тонну. По словам собеседника, это было сделано для того, чтобы хоть как-то компенсировать убытки от реализации в этом году сжиженного газа трейдинговым компаниям по ценам в пять раз ниже рыночных (2,1 тыс. грн за кубометр против 10 тыс. грн). Согласно сообщению на бирже, покупателями выступили "Киевоблпропангаз", "Черновцы-СПБТ", "Донецк-Побутскрапгаз", "Харьковспецгазснаб", "Черкассы-Газснаб". Об этих структурах также практически ничего неизвестно.

Официально результаты аукциона до сих пор не обнародованы. Все указанные трейдеры, кроме ООО "Черкассы-Газснаб", созданы в сентябре 2011 года и ранее торговлей сжиженным газом не занимались. После аукциона трейдеры обратились с исками в суды, требуя обязать "Укргаздобычу" заключить соответствующие договоры купли-продажи газа. Судебные разбирательства продолжаются до сих пор. Увеличив стоимость отгрузки газа для трейдеров, "Укргаздобыча" сможет дополнительно выручить $ 30 млн до конца года, отмечает генеральный директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.

По мнению президента киевского международного энергетического клуба Q-club Александра Тодийчука, если Генпрокуратура вмешается в конфликт с поставщиками "Нафтогаза", это позволит монополии вернуть долг и закончить год с прибылью. ""Нафтогаз" - государственная компания,- отмечает глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.- И если в Кабмине и прокуратуре не хотят, чтобы этой зимой население осталось с холодными батареями, им стоит серьезно отнестись к обращению НАК". !zn

Читайте также:

Младобоги пожирают титанов?

Расскажите про покупку! Про какую про покупку?!

Курченко не полностью рассчитался с Фирташем за полученный от него газпромовский газ