"Нафтогаз" согласовывает с "Газпромом" график и объем поставок газа

12 ноября 15:25

Стороны провели переговоры с целью уточнить важные детали в рамках брюссельских договоренностей.

 

"Нафтогаз" и "Газпром" провели переговоры

Делегация НАК "Нафтогаз Украины" 9-11 ноября посетила Москву, где провела переговоры с "Газпромом" по поводу согласования графика и обьема будущих поставок природного газа до конца 2014 г.

Как сообщил ZN.UA источник в "Нафтогазе", делегация госхолдинга во главле с председателем правления НАКа Андреем Коболевым уточняет детали условий закупки российского газа в ноябре-декабре 2014 года с учетом положений дополнения №33 к десятилетнему контракту-2009 между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Дополнение №33 подписано в рамках так называемого "зимнего пакета" главами "Нафтогаза" и "Газпрома" соответственно Андреем Коболевым и Алексеем Миллером в Брюсселе 30 октября. Документ оговаривает общие условия поставок газа в ноябре-декабре 2014 года и до 31 марта 2015 года.

Из текста этого документа, которым располагает ZN.UA, следует, что в отношении обязательных условий поставок газа - а именно оплаты долга за газ, поставленный "Газпромом" в адрес "Нафтогаза" в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года - стороны "заявили" различные подходы.

Так, "по мнению покупателя (НАКа – ред.) выплата $ 3,1 млрд в рамках настоящего Дополнения является полной оплатой неоплаченных счетов (расчет базируется на цене равной $ 268,5 за 1 тыс. кубометров)".

"Газпром" же заявляет, как продавец, что эта же сумма "является частичным погашением задолженности покупателя" за тот же объем газа.

Очевидно, что по этой причине в Дополнении №33 не зафиксирован точный объем неоплаченного газа - каждая из сторон считает по-своему.

Это же обстоятельство способно осложнить последующие переговоры, особенно о поставках газа в период с 1 января по 31 марта 2015 года.

Еще одним "подводным рифом", кроме прочего, может стать зафиксированный в Дополнении №33 пункт 2.3: "Продавец начинает поставку газа через двое суток после оплаты Предварительного счета или его части и только в предоплаченном объеме. Поставка в течение Месяца поставки осуществляется по суткам, как правило, равномерно с допустимым отклонением от суточного объема поставки не более 6,0% в объеме, пропорциональном оплаченному покупателем на соответствующий месяц поставки... Покупатель может подавать заявку об увеличении суточного объема поставки до 114 млн кубометров или об уменьшении суточного объема поставки вплоть до 0 кубометров. Продавец обязан выполнить такую заявку покупателя в полном объеме, в случае если заявка подана за двое суток до даты предполагаемого увеличения или уменьшения суточного объема поставки.".

Кроме того, в документе оговорено, что покупатель - "Нафтогаз Украины" - должен направить продавцу – "Газпрому" - заявку "не позднее, чем за 5 дней до начала каждого месяца поставки в период Дополнительной поставки... на необходимый объем газа на предстоящий Месяц поставки из расчета не более 114 млн кубометров в сутки".

Примечательно, что оплата заявленного газа допускается как в российских рублях, так и в долларах США. Но только в случае с рублевой оплатой "датой оплаты всех сумм, причитающихся продавцу..., считается дата списания соответствующих сумм со счета покупателя". Если оплата будет производиться в долларах, то датой оплаты будет считаться "дата поступления соответствующих сумм на счет продавца".

При нынешнем нестабильном курсе рубля это может иметь существенное значение для покупателя российского газа.

По предварительным данным "Нафтогаза", например, 9 октября потребление газа в Украине всеми категориями потребителей составило 117,5 млн кубометров газа при планировшихся 101, 2 млн кубометров. С начала месяца – 1 млрд 195,8 млн кубометров при плане 910,9 млн кубометров; с начала 2014 года потребление составило 30,8 млрд кубометров при плане в почти 20 млрд кубометров газа. При этом для обеспечения спроса использован газ, добываемый в Украине в основном "Укргаздобычей", российский газ поставок до 16 июня за исключением апреля и 15-ти дней июня, и "реверсный" газ, поставленный через Польшу, Венгрию и Словакию (всего с начала года - около 3,6 млрд кубометров), а также с конца октября - газ из ПХГ (с начала сезона отбора газа - около 1,137 млрд кубометров).

Как ранее сообщало ZN.UA, брюсселький обязывающий протокол, подписанный министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом, министром энергетики РФ Александром Новаком и еврокомиссаром Гюнтером Оттингером 30 октября. В нем предусматривается временная цена на российский газ для "Нафтогаза" на период с 1 ноября по 31 декабря 2014 г. в 378 долл. При этом правительство РФ в начале ноябре своим постановлением предоставило скидку в 100 долл. на каждую тыс. кубометров, закупаемых в рамках "зимнего пакета". С учетом значительного и продолжительного падения цен на нефть, к биржевым котировкам которых привязана цена импортируемого НАКом российского газа, Минэнергоугольпром и "Нафтогаз" прогнозируют, что с 1 января 2015 г. цена газпромоского товара значительно снизится. Точная цифра пока официально не называется и не согласована сторонами.

Ранее председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что госхолдинг будет заявлять и оплачивать российский газ в зависимости от потребности с учетом экономии газа, его замещения и учитывая температурный график.

В настоящее время специалисты газовой отрасли Украины изучают прогнозы Гитрометцентра для формирования корректной заявки объема закупки газа и соответственно предоплаты за него.

По данным диспетчерского управления ПАО "Укртрансгаз", за первую декаду ноября потребление газа составило 758 млн кубометров. В зависимости от того, как повышалась температура окружающей среды, снизились и отбор газа из ПХГ (почти вдвое - с 61 млн до 37 млн кубов в сутки) и его потребление (с 98 млн до 70 млн кубов в сутки).