"Нафтогаз" пролонгировал кредит "Газпромбанка" на $ 2 млрд под госгарантии, которых еще нет

01 октября 16:47

В НАКе заявили, что несмотря на отсутствие утвержденного Радой решения о предоставлении госгарантий по данному заему, пролонгация кредита является уже состоявшимся фактом.

 

НАК "Нафтогаз Украины" пролонгировал кредит на $ 2 млрд, привлеченный в 2012 году у российского "Газпромбанка". Об этом журналистам сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко в Киеве во вторник, 1 октября.

Бондаренко уточнил, что хотя законопроект о предоставлении госгарантий по данному кредиту принят лишь в первом чтении, пролонгация кредита "Газпромбанка" является уже состоявшимся фактом.

"Мы пролонгировали под госгарантии... Надеемся, что на следующей сессионной неделе (Верховной Рады - ред.) во втором чтении юридически дооформим эту возможность", - сказал он.

Как сообщалось, Газпромбанк, предоставивший в 2012 году НАК "Нафтогаз Украины" 2 млрд долл. кредит под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 года, готов продлить срок пользования этими средствами при условии дополнительного обеспечения кредита госгарантиями, в связи с чем Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде 3 июля соответствующий законопроект (№2476) о поправках в госбюджет-2013.

Парламент 19 сентября проголосовал за этот документ в первом чтении.

Отметим, что согласно годовой отчетности НАКа, в октябре 2013 года также истекает срок погашения кредита VTB Capital PLC (Великобритания) на $ 400 млн, привлеченного в октябре 2010 года под 8,25% годовых.

Ранее стало известно, что Украина отказалась брать у России беспроцентный кредит в размере $ 2 млрд для покупки "Нафтогазом" дополнительных объемов газа, требуемых "Газпромом" для обеспечения транзита зимой. !zn

Читайте также:

"Нафтогазу" из бюджета хотят выделить еще 10,7 млрд грн - для покрытия дефицита

МВФ требует повысить тарифы на газ для украинцев на 40%

"Нафтогаз" пояснил, почему так медленно наращивает закупки газа в Европе