"Нафтогаз" оспорил в Стокгольмском арбитраже контракт на транзит газа с "Газпромом"

14 октября 18:21

По предварительным расчетам "Нафтогаза", тариф через территорию Украины возрастет примерно на 40%.

 

НАК "Нафтогаз Украины" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть контракт на транзит газа с "Газпромом". Об этом сообщил журналистам начальник департамента реформирования бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

При этом он отметил, что обращение в суд предполагает, что в течение месяца оно должно быть рассмотрено и по нему будет принято решение.

В "Нафтогазе Украины" уже подчитали, что в случае положительного решения Стокгольмского арбитража, тариф на транзит газа по территории Украины вырастет на 40%.

Витренко сообщил, что в газовом контракте 2009 года не было учтено европейское законодательство. Сейчас же Украина присоединилась к Третьему энергопакету и до конца года приведет свое законодательство в соответствие с его нормами. В частности, контрагентом по транзиту газа будет не НАК "Нафтогаз Украины", а "Укртрнсгаз".

Начальник департамента реформирования бизнеса "Нафтогаза" также напомнил, что в октябре заканчивается предоплата "Газпрома" за транзит по территории Украины. "Нафтогаз" предварительно ожидает, что в ноябре оплата будет производиться газом.

Витренко видит три возможности урегулировать спор с "Газпромом".

Первая – этого договоренности на высшем уровне президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина во время встречи в Милане.

Второй вариант – договоренность в "Газпромом" в ходе трехсторонних переговоров при участии Еврокомиссии.

Третье решение может принять Стокгольмский арбитраж и обязать "Газпром" изменить контракт. !zn