Нацкомиссия взяла под контроль тарифы мобильных операторов

12 февраля 11:22

Телекоммуникационных операторов обязали каждый месяц сообщать НКРСИ об изменениях своих тарифов и их причинах.

 

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), потребовала от телекоммуникационных операторов ежемесячно отчитываться обо всех изменениях в тарифах, а также объяснять их причины.

Как сообщили в Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ), письма с такими требованиями участники рынка начали получать в январе.

Запросы были отправлены примерно 30 компаниям - крупнейшим по размеру получаемого дохода на различных рынках, пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на высокопоставленный источник в НКРСИ.
"От большинства мы уже получили ответ", - рассказал чиновник журналистам.
Регулятор решил установить контроль над ценами в отрасли, не дожидаясь принятия закона, дающего ему такое право. Однако в комиссии утверждают, что занялись сбором информации по поручению Кабинета министров.

"В правительстве, очевидно, озабочены ростом тарифов за последнее время, а наши полномочия уже сейчас позволяют проводить такой мониторинг", - отметил представитель НКРСИ.

Часть компаний обвиняет Нацкомиссию в попытке ограничить свободную конкуренцию на рынке. Так, в ИнАУ инициативу называли неправомерным вмешательством в хозяйственную деятельность.

"У нас государство контролирует цены только на социально значимые товары и услуги. Например, на социальные сорта хлеба, но не на булки с маком и круассаны", - возмутился президент компании "Адамант" (входит в ассоциацию) Иван Петухов. Эта компания отказалась предоставить комиссии данные о своих тарифах. Более того, на прошлой неделе ассоциация направила премьер-министру Николаю Азарову письмо с просьбой вмешаться в ситуацию.

Крупные операторы, ранее получавшие претензии Антимонопольного комитета относительно необоснованности цен, не спешат критиковать новую политику НКРСИ.

"Регулятор заверил нас, что не собирается использовать собранные данные для регулирования тарифов. Даже наоборот, пообещали помочь с претензиями АМКУ", - отметил директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский

Сейчас НКРСИ имеет право устанавливать тарифы только на услуги местной фиксированной телефонии. Однако осенью прошлого года регулятор подготовил законопроект, дающий ему право согласовывать любые изменения в ценах операторов с существенной рыночной долей. Определять таких операторов также будут в НКРСИ.

В конце декабря законопроект был одобрен комиссией и отправлен на согласование в соответствующие ведомства. По неофициальным данным, с нормами документа пока не согласны в Минэкономразвития - там считают, что они противоречат объявленному правительством курсу на дерегуляцию экономики. !zn

Читайте также:

Государство будет бороться с бесплатными разговорами по мобильному

Антимонопольному комитету не понравилась "нереально высокая" рентабельность ведущих мобильных операторов

АМКУ рекомендовал мобильным операторам снизить тарифы

Мобильным операторам придется платить больше