Нацбанк решил снизить учетную ставку до 7%

07 июня 15:55

С 23 марта 2012 учетная ставка удерживалась на уровне 7,5%. С 10 июня она снизится на 0,5 процентного пункта.

 

Национальный банк Украины решил с 10 июня 2013 года снизить учетную ставку с 7,5% до 7%. Соответствующе решение закреплено постановлением НБУ № 209 от 6 июня.

"Установить с 10 июня 2013 года учетную ставку в размере 7% годовых", - указывается в документе.

Как сообщили в пресс-службе центробанка, такой шаг НБУ обусловлен стремлением закрепить положительные тенденции в монетарной сфере и предоставить благодаря этому толчок для активизации процессов экономического развития.

"В частности, в течение 2013 года потребительская инфляция в государстве остается на уровне, близком к нулю; улучшаются рыночные ожидания; снижается стоимость средств; стабильно растет депозитная база банковской системы, прежде всего за счет средств в национальной валюте", - говорится в сообщении.

"Убежден, решение о снижении учетной ставки будет позитивно воспринято рынком и будет стимулировать увеличение объемов кредитования. А вместе с другими мерами Национального банка и правительства это повысит экономическую активность в государстве и способствовать стабильности банковской системы", - считает председатель Национального банка Украины Игорь Соркин.

Напомним, на уровне 7,5% учетная ставка удерживалась с 23 марта 2012 года.

Инфляция в Украине в мае 2013 года составила 0,1%, а в целом с начала года лишь 0,2%, тогда как правительство допускает ускорение роста цен в 2013 году до 4,8-6,1% после дефляции в 2012 году 0,2%.

Учетная ставка Национального банка - один из монетарных инструментов, с помощью которого Национальный банк устанавливает для субъектов денежно-кредитного рынка ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных средств на соответствующий период и является основной процентной ставкой, которая зависит от процессов, происходящих в макроэкономической, бюджетной сферах и на денежно-кредитном рынке. !zn

Читайте также:

Нацбанк решил ограничить наличные операции суммой 150 тысяч гривен с 1 сентября

НБУ предлагает ограничить операции с электронными деньгами до 25 тыс. грн в месяц

НБУ уже потратил на поддержку гривни $ 1 млрд - вдвое больше, чем в прошлом году

НБУ продлил действие обязательной продажи 50% валютной выручки еще на полгода