Нацбанк предложил против банков с российским госкапиталом применить санкции в виде предупреждения

15 марта 17:52

Под санкции попадают пять банков: "Сбербанк", "Проминвестбанк", "ВТБ Банк", "VS банк", "БМ Банк"

 

Национальный банк предложил ввести санкции против банков с российским капиталом. Об этом во время брифинга заявил первый заместитель главы Нацбанка Яков Смолий.

"С целью сохранения финансовой стабильности в стране, выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами, предлагает применить санкции в виде предупреждения вывода капитала за пределы Украины. Мы предлагаем применить такие санкции к банкам, которые работают в Украине с российским капиталом. Это "Сбербанк", "Проминвестбанк", "ВТБ Банк", "VS банк", "БМ Банк", - сказал он.

Зампредседателя правления НБУ Екатерина Рожкова подчеркнула, что данные санкции не коснутся физических и юридических клиентов банков.

"Предложенные Нацбанком санкции не повлияют на клиентов юридических и физических лиц, работающих на территории Украины. Предложенные Нацбанком санкции не остановят расчеты между контрагентами наших клиентов. Банки никуда не деваются, они продолжают работать в законодательном поле Украины, поэтому мы надеемся, что потенциальный выход этих банков с рынков будет осуществляться цивилизованным путем - или путем продажи, или путем постепенного обязательства перед клиентами", - сказала она.

Напомним, что Национальный банк и Служба безопасности должны в течение суток внести предложения по банкам с российской долей в капитале, в том числе относительно введения санкций в их отношении.

Ранее, 7 марта, несколько российских банков, а именно "Сбербанк России" и "Газпромбанк", начали обслуживать людей с паспортами "ЛНР" и "ДНР". Однако позже стало известно, что украинская дочка "Сбербанка" документы "ЛНР" и "ДНР" не принимает.

Тем не менее, 13 марта неизвестные заблокировали десятки банкоматов российских банков.

Читайте также: Банки должны Нацбанку 71 млрд грн по кредитам рефинансирования

Гражданский корпус "Азов" также 13 марта провел акцию около отделения "Сбербанка" на ул. Владимирской в Киеве. Участники митинга принесли бетонные блоки и "замуровали" вход в учреждение. "Сбербанк" временно приостановил работу отделения на ул. Владимирской в Киеве и подал заявление в правоохранительные органы.

Сообщалось, что "Сбербанк" с 15 марта ввел ограничение на снятие наличных средств в размере 30 тыс грн или эквивалента этой суммы в иностранной валюте (около $ 1,1 тыс) через кассы банка на одного клиента в сутки.