Нацбанк будет наказывать банки за штрафы по кредитам в зоне АТО

29 октября 00:09

НБУ напоминает, что банки обязаны в период проведения АТО отменить штрафные санкции по кредитам физ- и юрлиц в зоне АТО.

 

Национальный банк Украины собирается применять меры к банкам, которые не отменили штрафы по кредитам граждан и бизнеса в зоне АТО. Об этом говорится в письме регулятора коммерческим банкам N18-112/62138 от 27 октября.

Нацбанк напоминает, что банки обязаны в период проведения АТО отменить штрафные санкции по кредитам гражданам Украины, проживающим или переселившимся из населенных пунктов в зоне АТО, а также юридическим лицам и предпринимателям в этой зоне.

Читайте также: НБУ отменит валютные ограничения после снижения спекулятивного спроса

"Национальный банк Украины отмечает необходимость строгого и безусловного соблюдения банками положений закона Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" и сообщает, что невыполнение законных требований является основанием для применения для нарушителей адекватных мер воздействия", - говорится в письме.

Напомним, в июне государственный Ощадбанк ввел кредитные каникулы для заемщиков-военнослужащих и мобилизованных в ряды украинской армии. Для этой категории заемщиков прекращены начисление процентов за пользование кредитом и штрафных санкций на время прохождения военной службы в течение действия в Украине особого периода.