На гостендерах больниц Донбасса больше всех заработал Ахметов

08 декабря 14:38

Вряд ли кто-то сильно поразится, что «самый богатый человек Украины» является не только главным работодателем и массовиком-затейником Донбасса, но еще и основным поставщиком лекарств для его больниц.

 

ZN.UA исследовало результаты медицинских закупок за 2009-й, 2010-й и девять месяцев 2011 года, опубликованные государственным закупочным веб-порталом. Опорными данными были выбраны результаты 2010 года, поскольку именно в этом году начали публиковать результаты всех процедур закупок (в т.ч. и у одного участника).

Сразу же бросается в глаза положение ООО «А’СТА» в Донецкой области. Эта компания поставляла в больницы лекарства, медицинские препараты, вакцины – все, кроме оборудования. В области она фактически заняла монопольное положение и выиграла тендеры на сумму более 150 млн грн. Ни в одной другой области не было выявлено подобной компании с такой долей местного рынка.

В 2009 году «А’СТА» получила лишь около 12% всех медицинских закупок области. Тогда лидером было областное коммунальное предприятие «Фармация» (59%). Однако уже в январе 2011 года «А’СТА» одним махом получает контракты на сумму почти 180 млн грн на торгах главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. Всего за девять месяцев этого года она выиграла областные медицинские торги на сумму около 210 млн грн и заняла 69% этого рынка.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц, это общество было зарегистрировано в Донецке в ноябре 2008 года. Сначала оно было связано с АО «Областная аптечная управляющая компания» (ОАУК): два из четырех учредителей компании - Юрий Коба и Николай Фурсов - были главой правления и членом набсовета ОАУК, соответственно.

Само же акционерное общество было создано еще в 1999 году Донецким облсоветом и горсоветом. Через несколько лет оно стало одним из крупнейших аптечных холдингов страны и активно участвовало в медицинских тендерах области. В его орбиту входило и КП «Фармация», основанное Донецкой облгосадминистрацией.

По данным Агентства развития инфраструктуры фондового рынка Украины, в 2008 году облсовету принадлежало 45% акций, ахметовскому СКМ - 18%, а двум компаниям из США и Кипра - около 32%. Согласно тогдашним публикациям в деловой прессе, ОАУК контролировалось Сергеем Напрасниковым. Ныне он глава фракции Партии регионов в Донецком облсовете.

С наступлением финансового кризиса ОАУК объявляется банкротом. СКМ выходит из состава акционеров и в феврале 2010 года покупает более половины акций в компании «Фармация Донбасса». И в течение года СКМ представляет ООО «Украинский аптечный холдинг» (УАХ) как часть СКМ. Как заявляется на официальном сайте УАХ, ключевые направления его деятельности - развитие мелкооптовой торговли медикаментами и сети аптек, в т.ч. под марками «Добрі ліки» и «Здравица» (последняя когда-то украшала аптеки ОАУК). Ни слова об участии в тендерах для больниц.

Директор компании «Фармация Донбасса» Андрей Шишацкий весной 2010 года становится главой Донецкого облсовета, а в июле 2011-го - главой Донецкой облгосадминистрации. Нынешний глава Минздрава Александр Анищенко тоже должен хорошо знать подробности восхождения ООО «А’СТА»: с 2006-го по декабрь 2010-го он был главой управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

Показательные изменения происходят и в ООО «А’СТА». В 2010 году новым учредителем становится Сергей Степанов, руководителем компании - Денис Ельчищев. Он же с лета 2010-го значится коммерческим директором УАХ, согласно официальному сайту аптечного холдинга.

Отметим, что ООО «А’СТА» и «Украинский аптечный холдинг» имеют одинаковые контактный телефон и адрес (Донецк, ул. Складская, 3в).

Характерно, что почти все выигранные компанией «А’СТА» торги были открытыми. По итогам 34 медицинских тендеров из 39 были обнаружены протоколы раскрытия предложений или отчеты о проведенных торгах. В 32 торгах единственным конкурентом «А’СТА» выступало упомянутое КП «Фармация». Оно всегда проигрывало, поскольку предлагало цены чуть-чуть выше, чем «А’СТА» (еще в двух случаях к «Фармации» добавлялось ООО «Дон-Сиб Поставка», но с тем же результатом).

Примечательно также, что если в 2009 году «Фармация» была лидером госзакупок лекарств в области, то в 2010 году она получила всего 0,2% стоимости всех медицинских закупок, а за девять месяцев этого года - около 1% (расчеты на основе данных веб-портала по госзакупкам).

Неудивительно, что ни «А’СТА», ни КП «Фармация» среди участников сговоров не оказались, согласно информации, предоставленной ZN.UA Донецким отделением. За девять месяцев в области оно вообще не выявило сговоры «во время проведения тендерных процедур закупок лекарственных средств за бюджетные средства».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Андрея Марусова «Лекарства для Донбасса - остаться должен только один?»