На ремонте дорог чиновники "нагрели" 177 млн грн

31 января 16:23

Местные чиновники неэффективно распоряжаются государственными деньгами, предназначенными для строительства, ремонта и содержания улиц и дорог в Украине

 

Из-за недостаточного контроля территориальными подразделениями "Укравтодора" за использованием государственных средств, участились случаи не подтверждения выполненных работ (строительства, ремонта и содержания улиц и дорог коммунальной собственности) документами первичного учета.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в ходе заседания коллегии по соблюдению законодательства в сфере автодорожного комплекса.

"Такие нарушения выявлены ревизиями во всех регионах государства. Завышение объемов и стоимости работ составило почти 177 млн грн", - сказал он.

Например, сообщил Пшонка, по результатам проверок Генеральной прокуратуры в Винницкой, Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Киевской областях установлены "конкретные факты осуществления госзакупок без соответствующих процедур на сумму более 45 млн грн". В Единый реестр досудебных расследований уже внесены сведения о совершении должностными лицами территориальных подразделений "Укравтодора" этих преступлений.

Генпрокурор также отметил, что Государственная финансовая инспекция (экс-ГлавКРУ) недостаточным образом реализует предоставленные ей законом полномочия. По его мнению, фининспекция должна "усилить контроль за устранением нарушений, выявленных в ходе ревизий".

"В целом проведенными Госфининспекцией ревизиями территориальных служб автомобильных дорог и дочерних предприятий "Укравтодора" за два последних года установлены нарушения, которые привели к убыткам на сумму 225 млн грн", - сообщил Пшонка.

Под конец генпрокурор отметил и необходимость активизации и прокурорского надзора в этой сфере. "Здесь требуется немедленное вмешательство. Хочу, чтобы вы поняли заостренность ситуации и всю степень ответственности за возглавляемый вами участок работы", - подчеркнул он.

Напомним, ранее в "Укравтодоре" подсчитали, что если ремонт дорог будет финансироваться на нынешнем уровне, то привести их в надлежащее состояние можно будет только через 85 лет. !zn

Читайте также:

Азаров рассказал, какие дороги собирается построить в 2013 году

Для ремонта всех дорог в Украине потребуется 85 лет

Километр дороги в Украине стоит $ 5 млн, - "Укравтодор"