На реализацию обновленной Энергостратегии Украины понадобится не менее 1,8 трлн гривен

24 августа 14:59

В Кабмине рассчитывают на финансирование Энергостратегии с привлечением сторонних и частных средств и иностранных инвестиций.

 

Реализация задач, поставленных обновленной Энергетической стратегией Украины на период до 2030 г., требует финансирования в размере 1,8 трлн гривен.

Согласно Энергостратегии, текст которой имеется в распоряжении ZN.UA, главными целями документа является:

- создание условий для надежного и качественного удовлетворения спроса на энергопродукты;

- повышение энергобезопасности государства;

- повышение эффективности потребления и использования энергопродуктов;

- уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду и обеспечение гражданской защиты в сфере техногенной безопасности ТЭК.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, потребуется, по мнению Минэнерго, около 1,8 трлн грн (в ценах 2010 г., что говорит о том, что базовые параметры, включая финансовые расчеты в обновленной Энергостратегии, скоро будут нуждаться в уточнении – ред.), в том числе в следующие отрасли:

- электро- и теплоэнергетику - 785 млрд грн (развитие электросетей - 187 млрд, тепловая генерация - 324 млрд, гидрогенерация - 60 млрд, развитие возобновляемой энергетики - 130 млрд, системы теплопоставок - 84 млрд грн);

- атомную энергетику - 391 млрд грн;

- угольную промышленность - 83 млрд грн;

- нефтегазовую промышленность - 562 млрд грн (ГТС - 52 млрд, газораспределительная система - 50 млрд, нефтетранспортная система - 7 млрд, добыча газа - 316 млрд, добыча нефти - 93 млрд, развитие производства биотоплива - 7 млрд, нефтепереработка - 37 млрд грн).

Названы и возможные формы инвестиций в энергоотрасль: собственные средства предприятий и организаций, прямое финансирование из государственного и местных бюджетов, финансирование с привлечением сторонних и частных средств и иностранных инвестиций.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Аллы Еременко и Игоря Маскалевича "Стратегия без видения будущего". !zn

Читайте также:

Энергетическое будущее Украины: как его подгоняют под Ахметова

Возобновляемая энергетика Украины: Золушка или Фея?

Международное энергетическое агентство рекомендует Украине сосредоточиться на энергосбережении