На аэропорт "Борисполь" неэффективно потратили почти 4 миллиарда

05 марта 12:19

Аудитом установлено, что из-за недостаточного контроля со стороны Министерства инфраструктуры и Укревроинфрапроекта, как основных распорядителей средств, 3,7 млрд грн были использованы неэффективно и с нарушением законодательства.

 

Счетная палата Украины провела аудит эффективности использования бюджетных средств при развитии Государственного международного аэропорта (ГМА) "Борисполь" и выявила неэффективное использование 3,7 млрд грн при строительстве терминалов аэропорта.

Как отмечается в сообщении Счетной палаты во вторник, 5 марта, государственная программа развития ГМА "Борисполь" в настоящее время отсутствует, и финансирование проектов осуществлялось в рамках Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"Аудитом установлено, что из-за недостаточного контроля со стороны Министерства инфраструктуры и Укревроинфрапроекта, как основных распорядителей средств, 3,7 млрд грн были использованы неэффективно и с нарушением законодательства", – отмечается в сообщении.

В сообщении указано, что увеличение пропускной способности терминала"D" и строительство в нем отдельной VIP-зоны привели к увеличению долговых обязательств аэропорта на 2,6 млрд грн. В то же время, как отметили в ведомстве, для этих целей достаточно было и мощностей терминала "С".

Между тем инвестиции в развитие ГМА "Борисполь" оказались экономически необоснованными. Так, после проведения в Украине Евро-2012 загруженность аэропорта составляет всего 32%.

"Такая ситуация создает риски непогашения аэропортом кредитных обязательств, которые на сегодня составляют около 4,3 млрд грн. В дальнейшем это может привести к перекладыванию этих обязательств на государственный бюджет", – констатировали в Счетной палате.

Аэропорт "Борисполь" является лидером на авиационном рынке Украины, обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок страны. !zn

Читайте также:

При подготовке к Евро-2012 19 млрд грн были потрачены неэффективно

МинЖКХ с нарушениями потратил 250 млн грн на ремонт канализации

Украина тратит около 200 млрд грн на закупки на тендерах с одним участником

Янукович предложил усилить контроль над доходами бюджета