МВФ требует от Украины не "нарисованных" цифр в бюджете, а реалистичных

17 ноября 09:01

Международный валютный фонд (МВФ), помимо газовых вопросов, по-прежнему значительное внимание в сотрудничестве с Украиной уделяет принятию реалистичного бюджета на 2012 год и продолжению структурных реформ, заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер.

 

"Прогресс (в структурных реформах - ред.) был не настолько быстрым, как хотелось", - сказал он на втором украинском инвестиционном форуме, организованном CFA Ukrainе, в Киеве в четверг, 17 ноября.

М.Альер подчеркнул, что фонд будет предоставлять поддержку только хорошо обоснованным экономическим реформам, которые создадут основу роста в будущем.

По его словам, в следующем году Украина столкнется со значительными вызовами, связанными с ухудшением мировой экономической ситуации, что замедлит темпы роста ВВП до 3,5% с 5% в нынешнем году.

Глава представительства МВФ подчеркнул, что стране необходимо сохранять инвестиционную привлекательность, так как она испытывает большие потребности во внешнем финансировании.

Напомним, что согласно отчету о выполнении национального плана реформ, которым располагает ZN.UA, в Украине выполнено лишь немногим более половины всех аннонсированных реформ (57%).