МВФ снова приедет в Украину в декабре, - Арбузов

24 ноября 08:13

Следующий визит миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украину запланирован на декабрь этого года. Об этом сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) в интервью газете «Сегодня».

 

Он напомнил, что причина задержки в получении очередного транша от МФВ на сегодняшний момент одна - это повышение тарифов на энергоносители для населения: «Это довольно жесткое требование, которое представители МВФ неоднократно озвучивали на переговорах».

В то же время, отвечая на вопрос, поможет ли новая договоренность с Россией о более низкой цене на газ избежать выполнения этого условия, С.Арбузов высказал предположение, что «в рамках следующего визита миссии Фонда в Украину, который запланирован на декабрь, вопрос будет не в том, изменил ли Фонд свое мнение относительно необходимости повышения тарифов или нет».

«Скорее всего, будут подниматься вопросы о состоянии дефицита бюджета и платежного баланса, ведь снижение расценок на газ снизит нагрузку на бюджет, платежный баланс и золотовалютные резервы», - сказал он.

При этом глава НБУ допустил, что это может привести к подписанию нового документа с обновленными требованиями МВФ к Украине.

«Не исключено, что при таком развитии событий будет найден компромисс, который устроит обе стороны. Это может быть, например, новое соглашение, которое в этой ситуации даст нашей стране возможность поддержать свою платежеспособность с помощью нового транша и дать хороший сигнал инвесторам», - предположил С.Арбузов.

ZN.UA: Вместе с тем напомним, что ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что "у Украины нет необходиомости просить кредит у МВФ после завершения газовых переговоров с РФ". До этого ранее Н.Азаров также заявлял, что Украина "нормально" прожила 2011 год, и в следующем, 2012 году сможет прожить «без долларов МВФ».

Вместе с тем, по мнению оппозиции, если МВФ денег не даст, то Украина будет полностью зависеть от России.

В этом году Украина начала очередную кампанию с целью получить новые уступки в цене на газ. По заявлениям украинского правительства, переговоры будут завершены в ноябре этого года, и цена на газ, по словам первого вице-премьера Андрея Клюева, будет намного ниже нынешней.

Миссия МВФ 4 ноября распространила заявление по итогам работы в Киеве с 25 октября по 3 ноября. Согласно ему, она взяла паузу "для проведения дополнительной отработки технических вопросов", и ожидается, что дискуссии по вопросам экономической политики будут возобновлены "в ближайшем будущем".

В правительстве Украины допускают, что два транша программы stand-by могут быть объединены, что позволит пополнить валютные резервы Нацбанка Украины сразу примерно на $3 млрд.