МВФ намерен вскоре вернуться к переговорам с Украиной, - заявление

04 ноября 16:57

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) взяла паузу для проведения дополнительной отработки технических вопросов, говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера.

 

"Миссия МВФ находилась в Киеве в период с 25 октября по 3 ноября. Был обеспечен прогресс в обсуждении мероприятий экономической политики, необходимых для завершения второго пересмотра программы в рамках соглашения о stand-by. Мы решили взять паузу, чтобы дать возможность выполнить определенную дополнительную работу по проработке технических вопросов", - указывается в заявлении.

Согласно заявлению, ожидается, что дискуссии по вопросам экономической политики будут возобновлены в ближайшем будущем.

Сегодня ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина вернется к работе с МВФ после завершения переговоров с Россией о цене на газ.

Напомним, что одно из главных требований, которые МВФ выдвигает Украине, - это повышение тарифов на газ до уровня себестоимости. Это требование до сих пор остается не выполненным.

Стоит отметить, что при этом Украина не выполнила ни изначальное обязательство перед МВФ (повысить на 50% в апреле-2011), ни второе пересмотренное (о повышении на 20% в апреле и на 10% в июле). При этом реализация этого условия является одним из ключевых, и без него получение транша невозможно, настаивают в Фонде.