МВФ сделает паузу в программе кредитования, если в Украине сменится правительство - Яресько

08 февраля 22:32

Сотрудничество с МВФ является для Украины критически важным, заявила глава Минфина.

 

Международный валютный фонд в случае смены состава Кабинета министров Украины возьмет паузу в программе расширенного финансирования EFF и продолжит ее, если новое правительство будет готово выполнять обязательства, которые взяли предшественники.

"Они (МВФ) будут ждать, пока будет понятно, какая исполнительная власть и берет ли она на себя обязательства выполнять те условия, по которым уже предоставили $ 6,7 млрд и, вероятно, вот-вот, (предоставят) следующий транш $ 1,7 млрд", - заявила глава Министерства финансов Украины Наталия Яресько в эфире политического ток-шоу "Свобода слова" на ICTV в понедельник, 8 февраля.

По ее словам, сотрудничество с МВФ является для Украины действительно критичным, поскольку у страны на данный момент нет других кредиторов, которые готовы предоставлять средства на такой длительный срок и по таким льготным ставкам.

Читайте также: МВФ, ЕС и США ослабят поддержку Украины в случае отставки Абромавичуса - Пайфер

Напомним, пролонгация технического отчета миссии МВФ по Украине и громкая отставка министра экономики Айвара Абромавичуса совпали, обозначив кризисный момент в ходе реализации масштабной программы реформ. Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский выразил надежду, что правительственный кризис не отразится на реформах и международном финансовом сотрудничестве.

Четырехлетняя программа EFF общим объемом около $ 17 млрд заработала в марте 2015 года. На первом этапе сумма транша составляла $ 5 млрд, в дальнейшем предполагался ежеквартальный пересмотр и выделение в 2015 году трех траншей по $ 1,6 млрд с их последующим уменьшением до $ 0,61 млрд в 2016-2018 годах. К настоящему времени Украина получила лишь первый транш средств на $ 5 млрд и второй - на $ 1,7 млрд.

В конце января президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Давос согласовал с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард подписание обновленного Меморандума о сотрудничестве. О положительном исходе переговоров с МВФ заявила министр финансов Украины Наталия Яресько. По ее расчетам, общая поддержка украинских реформ от западных партнеров в 2016 году составит $ 10 млрд.

По ожиданиям руководства Национального банка Украины, очередной транш МВФ в размере 1,18 млрд SDR ($ 1,63 млрд) должен поступить не ранее марта - в течение 2-3 недель после подписания меморандума.