МВФ не рассматривал возможность объединения нескольких траншей для Украины

14 января 18:29

Представитель Фонда не располагает информацией о совмещении пересмотров кредитования.

 

Международный валютный фонд пока не рассматривал возможность объединении кредитных траншей в рамках программы расширенного финансирования EFF для Украины.

"У меня нет никаких сведений, что пересмотры (программы - ред.) будут совмещены. Согласно моей информации это будет второй пересмотр", - заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс во время традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне в четверг, 14 января.

Накануне заместитель главы Министерства финансов Украины Артем Шевалев высказал мнение, что Фонд может объединить третий и четвертый транши программы в случае успешного продолжения программы расширенного финансирования EFF.

Ранее глава Минфина Наталья Яресько сообщила о том, что МВФ одобрил принятый Радой государственный бюджет Украины на 2016 года, после того, как специалисты фонда проверили его на соответствие целям программы EFF. Яресько прогнозирует, что совет директоров МВФ может провести собрание по выделению 3-го транша TFF в конце января - феврале. Министр сомневается, что Фонд может объединить два транша одновременно.