Morgan Stanley констатирует улучшение в платежном балансе Украины

01 июня 14:43

Дефицит текущего счета в 1 квартале 2013 года сократился на 14%. Дефицит торгового баланса уменьшился на 21%.

 

Первая часть 2013 года для платежного баланса Украины оказалась лучше, чем ожидалось, исходя из тенденций 2012 года.

Такое мнение озвучил глава представительства Morgan Stanley в Украине Игорь Митюков во время круглого стола "Какие резервы имеет Украина для получения финансовой стабильности и восстановления экономического роста", проведенном при поддержке "Зеркала недели. Украина".

"Резервы ведут себя лучше, чем прогнозировалось. Это в основном связано с тем, что рынки предложили Министерству финансов достаточно хорошие условия и достаточно большой объем ресурсов для заимствований. Плюс к этому произошло существенное улучшение дефицита текущего счета, который до сих пор остается дефицитным. Но размеры этого дефицита в 1 квартале 2013 года сократились на 14%. Дефицит торгового баланса уменьшился на 21%. Есть определенные тенденции, которые позволяют Минфину и НБУ чувствовать себя достаточно уверенно", - отметил финансист.

По мнению Митюкова, Украине следует настойчиво улучшать состояние торгового баланса, хотя в целом положительные наработки в этом направлении есть. Так, если в 2004 г. доля АПК в экспорте Украины составляла 11%, то в прошлом году - 24%. Эксперт отметил и необходимость дальнейшего снижения потребления газа (по сравнению с 2008 г., оно уменьшилось на 23%, в прошлом году - на 7%).

Со своей стороны директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова сообщила, что по итогам 4 месяцев платежный баланс будет сведен с профицитом. При этом представитель НБУ обратила внимание на зависимость украинской экономики от мировой. По словам Щербаковой, снижение спроса на международных рынках на отечественный экспорт побуждает отечественную экономику перестраиваться. И процесс такой адаптации довольно непростой.

"Если брать в целом платежный баланс, то многое будет зависеть от капитального счета и поведения корпоративного сектора, банков, правительства на внутреннем рынке. Если Минфин будет в состоянии обслужить и рефинансировать долги, ситуация будет сбалансирована. Кроме того, состояние наличного рынка валюты говорит о том, что население немного переориентировалась в сторону сбережений в гривне", - добавила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ. !zn

Читайте также:

"Плюс" платежного баланса Украины в апреле вырос почти в два раза

Минфин сокращает расходы на обслуживание госдолга

Арбузов считает, что положительное сальдо платежного баланса может свернуться в ноль благодаря хорошему финансовому счету

Дефолта Украины в 2013 году не будет, - эксперты