Кабмин готовит отмену моратория на продажу сельхозземель: покупать смогут только физлица и государство

14 марта 20:52

В Госземагенстве уверены, что в обществе положительно воспринимается идея о запрете на покупку сельхозземель юридическими лицами и иностранцами: украинские черноземы смогут покупать исключительно физические лица - граждане Украины и государство.

 

Правительственный законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", который предполагает отмену моратория на продажу сельхозземель, планируется подать на рассмотрение Верховной Рады к июлю 2013 года. Об этом заявил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко, информирует пресс-служба ведомства в четверг, 14 марта.

"Очевидно, что вопрос рынка земель крайне заполитизирован. Поэтому перед нами стоит задача сформировать украинскую модель рынка, которая не разъединяла бы общество, а наоборот консолидировала его", - отметил глава земельного ведомства.

По его словам, сегодня в обществе положительно воспринимается идея о запрете на покупку сельхозземель юридическими лицами и иностранцами: украинские черноземы смогут покупать исключительно физические лица-граждане Украины и государство.

"Такая политика позволит вывести украинское село из деградации за счет развития прежде мелкого и среднего бизнеса", - отметил Тимченко.

Чиновник сообщил также, что государство активно будет выкупать земли для их эффективного использования в дальнейшем. "Это позволит государству удерживать необходимый массив земель в своей собственности для обеспечения продовольственной безопасности", - сказал он.

По словам Тимченко, высокая земельная рента должна быть перераспределена в пользу общества.

В законопроекте "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предполагается закрепить норму о минимум 3% арендной плате от нормативно-денежной оценки не как рекомендательную, а как обязательную норму.

Также будет введена дополнительная плата в размере 1% от нормативной денежной оценки земель, которая будет отчисляться в местные бюджеты на развитие территорий. А для земель госсобственности половина этого налога будет направляться в госбюджет и спецфонд для дальнейшего финансирования выкупа паев у граждан и господдержки сельхозпроизводителя.

Напомним, Верховная Рада в ноябре 2012 года продлила до 1 января 2016 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Ранее в интервью ZN.UA глава Госземагентства Сергей Тимченко заявил, что если Украина не завершит земельную реформу в течение ближайшего года, то над ней будет смеяться весь мир - Украина войдет в книгу рекордов Гиннесса как страна, которая дольше всех в современной истории проводит земельную реформу. !zn

Читайте также:

Рада продлила мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до 2016 года

Янукович пообещал не разрешать продажу земли, если украинский народ будет против

Янукович обяжет агробизнес больше платить за пользование землей

В Партии регионов заговорили о референдуме по введению рынка земли