Moody's понизило рейтинги Киева и Харькова, прогноз - "негативный"

05 февраля 09:51

Ухудшение кредитного рейтинга Украины повлекло за собой напрямую осложнения для Киева и Харькова, учитывая их институциональные, финансовые и макроэкономические связи с центральным правительством, отмечают эксперты Moody's.

 

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг эмитента в местной и иностранной валюте украинских городов Киев и Харьков с уровня "Саа1" до "Саа2", изменив прогноз на "негативный". Об этом говорится в пресс-релизе Moody's. Такое понижение следует после снижения кредитного рейтинга Украины.

Главной причиной для снижения рейтингов стало ухудшение кредитного рейтинга украинского правительства, отразившееся в недавнем понижении Moody's суверенного рейтинга государственных облигаций Украины с уровня "Саа1" до "Саа2" с негативным прогнозом.

Ухудшение кредитного рейтинга Украины повлекло за собой напрямую осложнения для Киева и Харькова, учитывая их институциональные, финансовые и макроэкономические связи с центральным правительством, отмечают эксперты Moody's.

ТАКЖЕ: Moody's понизило кредитный рейтинг Украины с негативным прогнозом

Институциональные и финансовые связи этих городов с правительством Украины заключаются в том, что правительство устанавливает цели по бюджетной выручке и расходам для Киева и Харькова ежегодно, ограничивая тем самым бюджетную гибкость обоих городов. Эксперты Moody's отмечают, что оба города уязвимы перед грядущим сокращением финансирования со стороны центрального правительства, которое может произойти с целью стабилизации бюджета страны. Более того, центральное правительство располагает полномочиями по временному отзыву ликвидности со счетов муниципалитетов, что уже происходило в прошлом, когда правительству требовались дополнительные деньги. В добавление к этому, его ограниченная способность предоставлять краткосрочные беспроцентные займы на мягких условиях муниципалитетам может вылиться в усиление давления в сфере ликвидности на Киев и Харьков.

Налоговая выручка Киева и Харькова таким же образом находится в уязвимом положении, отмечают эксперты Moody's. Ухудшение экономической ситуации в стране, повлиявшее на суверенный рейтинг Украины, ведет к сокращению налоговых поступлений, особенно учитывая, что большую часть налоговой выручки этих городов составляет налог на доходы физических лиц.

Рейтинги Киева отражают, во-первых, волатильность выручки городского бюджета, с учетом волатильности финансового положения центрального правительства. Во-вторых, слабое финансовое состояние ограничивает способность муниципалитета противостоять возможным шокам. В-третьих, город уязвим перед рисками, связанными с иностранными валютами, учитывая, что 35% чистого прямого и непрямого долга Киева номинировано в иностранных валютах. В результате риски рефинансирования Киева будут оставаться важным кредитным фактором в долгосрочной перспективе. В то же время Киев является столицей Украины и экономическим центром страны, а также располагает более гибкой структурой расходов, чем прочие украинские муниципалитеты, что смягчает вышеупомянутые риски.

Рейтинги Харькова снижены вследствие негибкости структуры операционных расходов и слабого финансового положения. Этому давлению частично противостоит ограниченная уязвимость города перед волатильностью рынка из-за низкого уровня задолженности муниципалитета, находившейся в 2012 г. на уровне 10,6% операционной выручки.

Обязательства с рейтингом "Caa" оцениваются как очень низкого качества и подвержены очень высокому кредитному риску. Цифровой модификатор 1, 2 и 3 указывают расположение в какой именно части своей рейтинговой категории. !zn

Читайте также:

Moody's прогнозирует рост ВВП Украины в 1,5% при снижении курса гривни до 8,5 грн/$ в 2014-м

S&P понизило рейтинги Украины в иностранной валюте, ухудшив прогноз до "негативного"