Миссия МВФ приедет в Украину обсудить кредитование через две недели

11 января 15:32

Миссия Международного валютного фонда приедет в Украину 24 января 2013 года. Первоначально визит планировался на начало декабря 2012 года, однако был отложен.

 

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину 24 января. Об этом заявил новоназначеный глава НБУ Игорь Соркин.

"Мы будем работать на результат (с международными организациями), доказывая позиции Нацбанка по многим вопросам. От этого многое зависит, потому что 24 числа приезжает миссия, и мы будем вместе дискутировать, рассказывать о достижениях в стране, о той политике, которую мы ведем", - сказал Соркин.

Напомним, МВФ по просьбе Украины перенес визит миссии на 2013 года - до утверждения нового Кабинета министров.

"По просьбе властей Украины, миссия МВФ, которая планировала посетить Киев в период с 7 по 17 декабря для начала обсуждения соглашения о stand-by, будет перенесен на вторую половину января. Власти Украины отметили, что это позволит привлечь к участию новый Кабинет министров, который придет на смену бывшим министрам, которые составили свои полномочия в начале декабря", - сообщил постоянный представитель МВФ Макс Альер.

МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долл. Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долл., но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что украинские власти отказались выполнять согласованные условия.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.