Мировая экономика потеряла 160 млрд долларов из-за природных катаклизмов

03 января 14:23

Ураган «Сэнди» в США, тайфун «Бофа» на Филиппинах, засухи, землетрясения и другие стихийные бедствия нанесли мировой экономике миллиардные убытки. Впрочем, в 2012 году ущерб оказался значительно меньше, чем в предыдущем.

 

Экономический ущерб от природных катаклизмов в мире составил в 2012 году 160 миллиардов долларов, из них 65 миллиардов должны быть возмещены страховыми компаниями. Об этом 3 января сообщила немецкая перестраховочная компания Muenchener Rueckversicherung AG (Munich Re).

Число погибших в результате природных катаклизмов составило 9,5 тысяч человек, что существенно меньше, чем в 2011 году, когда жертвами стали почти 30 тысяч человек. Наибольший экономический ущерб причинил ураган «Сэнди» в США: 25 миллиардов долларов, что составляет две пятых от общемирового ущерба или 90% по застрахованным случаям.

Второе место по нанесенному ущербу занимает длительная летняя засуха в США, которая обошлась экономике в 20 миллиардов долларов (должно быть возмещено около 15-17 миллиардов). Это рекордные потери в сельском хозяйстве Соединенных Штатов за всю историю страны, говорится в отчете.

Общемировые убытки от природных катаклизмов в ушедшем году оказались существенно ниже, чем в предыдущем. В 2011 году ущерб составил 400 миллиардов долларов, из которых страховые компании должны были возместить 119 миллиардов. Количество катастроф, напротив, возросло: 900 случаев против 820 в 2011 году. Наибольшее число жизней - более тысячи человек - унес тайфун «Бофа» на Филиппинах.

Немецкая компания Munich Re является одним из лидеров мирового рынка перестрахования. В компании работают более 47 тысяч сотрудников. !zn

Читайте также:

Страховой бизнес понес миллиардные убытки от стихии в Японии

Обама попросил 60 млрд долларов на восстановление востока США после урагана «Сэнди»

Тайфун на Филиппинах убил почти полтысячи человек (ВИДЕО)