МинЖКХ обещает, что с июля облгазы и водоканалы не смогут «надувать» тарифы

08 июля 14:46

Ряд законодательных и нормативных актов, которые инициировало МинЖКХ, не позволят коммунальным предприятиям закладывать в тариф свою бесхозяйственность.

 

Об этом в интервью ZN.UA заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ - руководитель аппарата Григорий Семчук.

В частности, по его словам, сейчас в секретариате Кабинета министров дорабатываются порядки в постановление Кабмина «О едином подходе к тарифообразованию в сфере ЖКХ».

«Именно в этих порядках четко написано, что предприятие ЖКХ имеет право включать в себестоимость, т.е. в тариф, а что - нет. То есть вся его бесхозяйственность здесь уже не пройдет», - сказал Г.Семчук.

Замминистра сообщил также, что на одном из последних заседаний Кабинета министров была одобрена методика потерям и расходам на коммунальных предприятиях. Документ будет в течение ближайших дней введен совместным приказом министерства и НКРЭ.

«Раньше потери воды закладывались предприятиями на основании их расчетов. И 50% включали, и - 60. Сейчас мы сказали: «Нет, ребята! 30% - и не более». Более того, ранее рассчитывались потери и расходы одной методике. Сейчас мы разделили: на технологические нужды, на сетях, внутридомовые и т.д. Таких методик принято шесть», - пояснил логику приказ замминистра.

Кроме того, министерство считает, что нужно закрепить новую нормативную норму на уровне закона.

«Сейчас уже подготовлен законопроект «О коммерческом учете в ЖКХ». Мы подготовили его вместе с НКРЭ, закрепим эти вопросы на базе закона», - сказал Г.Семчук.

По мнению замминистра, такие изменения приведут к уменьшению злоупотреблений в сфере тарифообразования в ЖКХ.

«Это позволит оптимизировать себестоимость услуг. Главная цель - чтобы люди не платили за чужую бесхозяйственность», - сказал Г.Семчук.

Подробнее интервью с Григорием Семчуком читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина».