Минюст предложил ограничить аппетиты нотариусов, установив единые тарифы

28 мая 19:32

Законопроектом предлагается установить минимальный и максимальный размер оплаты за услуги частных нотариусов.

 

Министерство юстиции предложило закрепить в национальном законодательстве четкий механизм формирования платы за услуги, которые предоставляются нотариусами.

Как сообщает пресс-служба Минюста, министерство разработало законопроект о внесении изменений в закон "О нотариате", которым предлагается внести изменения и дополнения, связанные с введением на всей территории Украины единых ставок за предоставление нотариальных услуг.

В частности, ставки нотариального сбора предлагается рассчитывать в соотношении к минимальной заработной плате, с четким определением перечня таких услуг. Кроме того, предлагается установить минимальный и максимальный размер оплаты за услуги частных нотариусов.

В сообщении отмечается, что на сегодня в Украине отсутствует единая система расчета размера платы за услуги, которые предоставляются нотариусами. Это приводит к установлению в регионах Украины разных тарифов за одинаковые нотариальные услуги. Кроме того, различная плата за одинаковые услуги в регионах Украины не отвечает требованиям статьи 24 Конституции Украины, которой, в частности, установлено, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

Законопроектом предусматривается, что размеры ставок и порядок уплаты нотариального сбора будут определяться Кабинетом министров. !zn

Читайте также:

Нотариусам запретили рекламироваться и предписали вести себя пристойно

Полномочия по регистрации нового бизнеса с 2014 года хотят передать нотариусам

Бродский узнал о ценах на услуги нотариусов и ужаснулся