Минюст предложил лишить некоторые бланки статуса строгой отчетности

28 января 15:45

Законопроект Минюста упрощает ведение бизнеса и экономит предпринимателям средства на оплату ненужных "бумажек". "Само существования бланков строгой отчетности провоцирует возникновение коррупционных рисков", - отмечают в ведомстве.

 

Министерство юстиции Украины предлагает внести изменения в Налоговый кодекс в части сокращения перечня бланков строгой отчетности, а именно – исключить из этого перечня бланки марок акцизного налога, торговые патенты и свидетельства плательщика единого налога.

Соответсвующий законопроект, подготовленный Минюстом, вынесен на общественное обсуждение.

Согласно сообщению, принятие этого законопроекта позволит исключить из законодательства нормы, усложняющие ведение бизнеса. В результате будут сэкономлены средства, которые сейчас затрачиваются на изготовление бланков строгой отчетности, за которые, в результате, платят предприниматели.

"Стоимость соответствующего документа, а также стоимость услуги, включающей выдачу такого документа, - это причина безосновательно стребовать дополнительные деньги и усложнить ведение бизнеса. При этом затребованные средства не гарантируют защиты от противоправных посягательств на права или собственность конечного потребителя услуги, а, кроме того, само существования бланков строгой отчетности провоцирует возникновение коррупционных рисков", - сказано в сообщении Минюста.

"Планируется, что изъятие из законодательства соответствующих положений позволит удешевить стоимость бланков необходимых документов и уменьшить плату за предоставление административных услуг. Кроме того, будут уменьшены коррупционные риски и причины для безосновательного взыскания дополнительных средств с субъектов предпринимательской деятельности", - отмечаеют в ведомстве.

По расчетам министерства, в случае принятие законопроекта, базовый период наблюдения за его результативностью продлится не менее двух лет, а далее можно будет вести периодические наблюдения раз в три года.

Напомним, с момента принятия Налогового кодекса в декабре 2010 года в него было внесено уже несколько десятков изменений. !zn

Читайте также:

Минюст предложил отменить бланки строгой отчетности

Кабмин лишил ЕДАПС голограмм на акцизных марках

Янукович открыл "ЕДАПСу" дорогу к монополизации рынка документов строгой отчетности