Минск одобрил экономический союз с РФ и Казахстаном, выторговав "компенсацию"

09 октября 16:51

Евразийский экономический союз начнет свое существование в 2015-м.

 

Депутаты Палаты представителей Беларуси на заседании 9 октября единогласно поддержали ратификацию договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В этот же день, через несколько часов, проект закона о ратификации договора одобрила верхняя палата парламента - Совет Республики.

Представляя соответсвующий законопроект, член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергей Румас от метил, что в отличие от договоров, заключенных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, данный договор не предусматривает введение и применение ограничений государствами в рамках защиты национальных рынков.

Он отверг опасения по поводу невозможности выхода Беларуси из договора.

"Никаких опасений здесь нет. Беларусь добровольно входит в союз и так же добровольно может из него выйти", - заявил Румас.

Как известно, договор о создании Евразийского экономического союза президенты России, Казахстана и Беларуси подписали 29 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Предусмотрено, что новый союз начнет действовать 1 января 2015 года.

Российский парламент ратифицировал договор о ЕАЭС 26 сентября, казахстанский - 1 октября. Однако дата рассмотрения вопроса о ратификации договора белорусским парламентом стала известна лишь 7 октября.

Белорусские СМИ объясняют, что это было связано с разработанным в России законопроектом о так называемом налоговом маневре в нефтяной отрасли, который предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перенесением фискальной нагрузки на добычу нефти. В Минске заявили, что в случае принятия этого закона потери Беларуси могли бы превысить 1 млрд долларов.

Вечером 7 октября стало известно, что премьер-министры Беларуси и России Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев на переговорах в Сочи все-таки договорились о "механизме компенсации" Минску потерь от налогового маневра РФ.!zn