Министр финансов Бельгии призвал помочь Греции, чтобы избежать эффекта Lehman Brothers

09 октября 13:33

Греции необходимо помочь выбраться из долговой ямы во избежание повторения сценария Lehman Brothers в сентябре 2008 года, когда экономический вирус распространился от одного банка наподобие цепной реакции и чуть не привел к краху мировой экономики. Такое заявление сделал министр Финансов Бельгии Дидье Рейндерс в интервью греческим СМИ, сообщает Reuters.

 

«Если мы не поможем Греции, велика вероятность того, что «вирус» распространиться на Италию и Испанию, и тогда нам придется бороться с наихудшим из возможных сценариев», - заявил Д.Рейндерс.

При этом бельгийский министр финансов призывает не перегибать планку с введением мер жесткой экономии в Греции. «Афины, учитывая возложенную на них ответственность, принимают исключительные в своем роде меры для спасения экономики. Однако нужно понимать, что в определенный момент придется остановиться и перестать «затягивать пояса». Делать это бесконечно неприемлемо ни в политическом, ни в социальном, ни в экономическом плане: мы не хотим найти лекарство от кризиса, которое убьет Грецию», - считает Д.Рейндерс.

Стоит отметить, что ранее сегодня глава миссии МВФ в Греции Пол Томсен высказал противоположную точку зрения, заявив, что Греция должна решиться на более жесткие структурные реформы. Аналогично министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступил с мнением, что на экстренном саммите в июле 2011 года Европа недооценила масштабы греческого долгового кризиса, в результате чего было предложено недостаточное сокращение греческой задолженности. В.Шойбле не исключает возможности пересмотра размеров сокращения госдолга Греции и методов его достижения.

Напомним, в 2009 году Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 г. Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. Однако в июле 2011 года на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро. Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить ряд рабочих мест, а также провести широкую программу приватизации.