Минимальную зарплату с 1 мая поднимут на 6%

20 марта 17:30

В этом году минимальные зарплаты и пенсии повысят два раза – в мае и декабре. Всего – на 12,5%, т.е. на уровне инфляции.

 

Правительство Украины проведет первый этап повышения социальных стандартов с 1 мая - на 6%, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"В целом в этом году мы планируем повысить социальные стандарты на 12%", - сказал Яценюк в "10 минутах с премьер-министром".

Премьер заявил, что уже дал поручение профильным министерствам уже сейчас готовить документы по повышении минимальных зарплат и пенсий.

Напомним, что закон о государственном бюджете на 2016 год предусматривает двухэтапное повышение минимальной заработной платы и минимальных пенсий – в мае и декабре. Всего минимальную зарплату повысят на 12,5% при прогнозе инфляции в (декабрь к декабрю) на уровне 12%.

Читайте также: Большинство украинцев назвали повышение минимальных зарплат и пенсий предвыборным пиаром

Как писала экономический обозреватель ZN.UA Юлия Самаева, социальные стандарты в следующем году не повысятся: номинальное увеличение соответствующих выплат на 12% в аккурат совпадает с прогнозируемой инфляцией. Так что их получатели в лучшем случае останутся "в нулях".