Минфин решил сократить срок валютных ОВГЗ из-за падения спроса на них

13 декабря 15:52

Министерство финансов Украины на внеплановых аукционах в среду, 14 декабря, впервые выставит на продажу облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с валютной привязкой сроком погашения 13 и 18 месяцев.

 

До последнего времени покупателям предлагались ОВГЗ с валютной привязкой сроком погашения 3, 5 и 10 лет, которые также будут выставлены на аукционы 14 декабря.

С середины лета 2011 года объем продаж на первичных аукционах упал до минимума, поскольку покупатели считают заниженными предлагаемые Минфином ставки в условиях дефицита ликвидности на рынке и ухода с рынка нерезидентов из-за нестабильности на международных финансовых рынках.

Тогда в конце сентября этого года правительство расширило перечень ОВГЗ среднесрочными (от года до пяти) и долгосрочными (свыше пяти лет) облигациями с индексируемой стоимостью, при погашении которых учитывается изменение курса гривни к доллару с момента размещения.

Индексация номинальной стоимости такой облигации осуществляется на дату ее погашения в соответствии с изменением средневзвешенного курса гривни к доллару США на межбанковском рынке за календарный месяц, предшествующий первичному размещению и погашению облигаций. При этом в случае укрепления курса гривни к доллару номинальная стоимость индексироваться не будет, а выплата купона осуществляется раз в полгода и без учета изменения курса гривни к доллару.

Этот инструмент был интересен банкам с иностранным капиталом для формирования резервов по валютным обязательствам, которые ранее формировались в валюте, и которые теперь Нацбанк обязал формировать в гривне.

Дебютное размещение новых ОВГЗ состоялось 4 октября. С того времени Минфин привлек около 7 млрд грн, однако последнее результативное размещение прошло 18 ноября.

Правительство планирует в 2011 году разместить ОВГЗ на сумму 45,6 млрд грн. Объем продаж ОВГЗ с начала года достиг 25,97 млрд грн, а с учетом капитализации НАК "Нафтогаз Украины" и подконтрольных государству банков выпуск ОВГЗ с начала года достиг 43,2 млрд грн.