Минфин будет одалживать доллары у населения под меньшие проценты

16 ноября 15:39

Давать государству в долг будет уже не так прибыльно. Из-за большого спроса Минфин может позволить себе привлекать сотни миллионов долларов, даже снизив процентный доход по казначейским облигациям следующей серии.

 

Из-за повышенного спроса на государственные ценные бумаги со стороны граждан Минфин планирует выпустить казначейские обязательства следующей серии "Б" уже 30 ноября. Правила их продажи идентичны нынешним, но процентная ставка будет ниже - 8% вместо 9,2%.

Об этом сообщила директор департамента Министерства финансов Украины Галина Пахачук на телеканале Tonis.

«Серия Б будет выпущена с доходностью 8%. То есть каждые полгода насчитываться не 23, а 20 долларов США », - сказала представитель Минфина.

Как пояснил ранее в интервью ZN.UA министр финансов Юрий Колобов, решение о доходности казначейских облигаций (9,2% годовых) принималось, когда ставки на рынке были значительно выше, поэтому они оказались весьма выгодным объектом для сбережений: «И как мы видим по уже поступившим заявкам, практически сразу после выпуска эти бумаги разойдутся», - заявил тогда он.

В частности, по словам Пахачук, за месяц с начала продажи ценных бумаг первого выпуска (серия А, начало - 10 октября) на сегодняшний день уже раскуплено бумаг на $94 млн (всего - $100 млн).

Правительство собирается в следующем году одолжить у населения $1 млрд

В интервью ZN.UA министр финансов Юрий Колобов также ообщил, что Минфин в будущем намерен снизить стоимость внутренних заимствований и одалживать более дешевые ресурсы на внутреннем рынке

Напомним, ранее ZN.UA сообщало со ссылкой на осведомленный источник в Минфине, что в 2013 году Кабмин планирует выпустить казначейские обязательства для населения на сумму, не менее чем $1 млрд.

Напомним, что Министерство финансов 10 октября начало размещение специальных ценных бумаг, предназначенных для населения - казначейских обязательств - объемом $100 млн. Срок их обращения - 24 месяца, номинальная стоимость - $500, процентная ставка - 9,2% годовых, выплата доходов по купонам - каждые шесть месяцев. Размер дохода по каждому купону фиксированный - $23. Продажу казначейских обязательств физлицам осуществляются через около 500 отделений «Ощадбанка» по всей территории Украины.

Кроме того, с помощью валютных ОВГЗ, которые правительство продает банкам, с начала года уже было привлечено по крайней мере $3 млрд. !zn

Читайте также:

НБУ хочет, чтобы валюта украинцев работала на экономику

Правительство одолжит у населения $200 млн под 9,23% годовых

Минфин Украины в 2013 году намерен одолжить около 116,6 млрд грн

Минфин намерен снизить стоимость внутренних заимствований