Минфин предложил "Нафтогазу" отказаться от торговли нефтепродуктами из-за низкой рентабельности

26 июня 16:09

Предложение Минфин высказал в ходе обсуждения проекта финансового плана компании на 2013 год.

 

Министерство финансов Украины предлагает Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" отказаться от торговли нефтепродуктами, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

По его словам, такое предложение Минфин высказал в ходе обсуждения проекта финансового плана компании на 2013 год.

"Рентабельность деятельности "Нафтогаза" по торговле нефтепродуктами – лишь 0,9%. Доходы по этому виду деятельности на 2013 год предусмотрены в объеме 27,1 млрд грн, а расходы – 26,9 млрд грн. Минфин предлагает "Нафтогазу" отказаться от этого вида деятельности", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, Минфин имеет ряд других претензий к проекту финплана "Нафтогаза". Так, по мнению ведомства, в документ необходимо включить погашение задолженности промпредприятий, которая на начало 2013 года составляла 5,9 млрд грн.

Минфин м МЭРТ также возражают против двукратного увеличения административных затрат "Нафтогаза" (на банковские, юридические услуги, страхование, благотворительность) – до 0,9 млрд грн.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 26 июня не утвердил финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2013 года. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, финплан "Нафтогаза" будет доработан и рассмотрен на заседании правительства в следующею среду. !zn