Минфин оценил объем задолженности перед вкладчиками Сбербанка СССР в 117 миллиардов

10 апреля 19:09

По данным министерства, в 2012 году Ощадбанк осуществил компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка СССР на сумму 4,551 687 млрд грн.

 

Государственные обязательства по восстановлению сбережений граждан Украины сократились за все годы выплат на 11,5% - до 116,8 млрд грн, сообщается на веб-сайте Министерства финансов Украины.

"Обязательства государства, объем которых определен статьей 4 закона Украины о государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины в сумме 131 млрд 960 млн грн, учитывая выплаты предыдущих лет, уменьшены до 116 млрд 761,6 млн грн", - говорится в сообщении.

По данным Минфина, закон "О государственном бюджете на 2013 год" предусматривает определенные расходы по бюджетной программе "Обслуживание госдолга и меры по постепенной компенсации гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений" (министерство не указывает, какой именно объем расходов предусматривается по данной программе).

После определения Кабинетом Министров направлений использования бюджетных средств по данной программе и размеров выплат на указанные цели, как подчеркивает Минфин, граждане будут проинформированы о перспективах дальнейших компенсаций в 2013 году.

Как сообщалось, государство гарантировало компенсацию украинцам обесцененных денежных сбережений. Оценка соответствующих обязательств проводилась в 1996 году.

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству продолжить в 2013-2015 годах выплаты обесценившихся вкладов, чтобы, по словам премьер-министра Николая Азарова, "за три года практически закрыть беспокоящую граждан проблему". !zn

Читайте также:

Средства вкладчиков Сбербанка СССР будут возвращать по новым правилам

Наследники вкладчиков Сбербанка СССР смогут рассчитывать только на 500 грн

В Азербайджане на выплату вкладов Сбербанка СССР потратят в 2 раза больше денег, чем в Украине

Рада отказалась требовать от России долг по "советским" вкладам