Минэкономики вывело "Укртрансгаз" из-под управления "Нафтогаза" - СМИ

16 сентября 04:30

В "Нафтогазе" заявили о возможном дефолте компании.

 

Министерство экономического развития и торговли внесло изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины", забрав на себя все функции по управлению "Укртрансгазом" и ГТС. Изменения внесены без ведома "Нафтогаза", сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на cобственные источники.

Министерство добавило несколько подпунктов в пункт 48 устава "Нафтогаза":

27) решение вопросов управления оператором газотранспортной системы, избрание председателей и членов наблюдательного совета и правления оператора ГТС, принятие решений об отстранении их от полномочий и избрание лиц, временно исполнять эти полномочия;

28) утверждение и внесение изменений в устав оператора ГТС,

29) утверждение финансового плана (бюджета), бизнес-плана, инвестиционной программы оператора ГТС.

Согласно обновленному уставу, НАК остается акционером "Укртрансгаза".

Экономическая правда
Экономическая правда

В пресс-службе "Нафтогаза" сообщили, что изменения устава компании и переподчинение "Укртрансгаза" нарушает кредитные соглашения "Нафтогаза" и является потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством, сообщает ЛІГА.net.

НАК отмечает, что такая ситуация ставит под угрозу заключение "Нафтогазом" кредитного соглашения с Всемирного банка на сумму 500 млн дол, которые необходимы для закупки газа и стабильного прохождения зимнего сезона.

"Это также является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством", - говорится в сообщении НАКа.

Ранее ZN.UA сообщало, что исходя из утвержденного постановлением Кабинета министров Украины №496 от 1 июля 2016 г. плана реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины" предполагалось, что предприятие фактически продолжит оставаться монополистом на рынке газа Украины, что сделает невозможным дальнейшее развитие конкурентного рынка природного газа в стране.

Подробнее о плане реформирования "Нафтогаза" читайте в статье Аллы Еременко "Как делят украинскую ГТС, или Unbundling-3" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".