Миндоходов определилось с размером сбора с валютных операций для бизнеса

10 июня 10:28

Бизнес уже предупредил, что увеличение налоговой нагрузки приведет к росту стоимости товаров как импортного, так и внутреннего производства.

 

Сбор в Пенсионный фонд, против которого всегда выступал МВФ, в размере 1% обяжут платить всех субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в момент покупки валюты в безналичной форме.

Соответсвующие изменения к закону "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" обнародовало Министерство доходов и сборов 7 июня. Документом предложено вернуть налогообложение безналичных валютообменных операций.

Плательщиками сбора станут как минимум все импортеры (в минувшем году они купили иностранных товаров и услуг на $ 91,4 млрд, так что уплата сбора в 1% дала бы 7,3 млрд грн поступлений в Пенсионный фонд - почти в три раза меньше ежемесячных пенсионных выплат), пишет "Коммерсантъ-Украина".

- Валютно-пенсионные карусели

Напомним, что сбор действовал с конца 1990-х годов, однако в июле 2010 года правительство по требованию МВФ приостановило его уплату, а в 2011 году его отмена была одобрена президентом Януковичем.

Тем не менее, возвращение сбора предусмотрено президентским же Национальным планом внедрения реформ на 2013 год, которым Миндоходов, Минфину и Минсоцполитики было поручено предоставить на рассмотрение соответсвующий законопроект. При этом документ должен был быть подан в парламент еще в апреле.

В пояснительной записке к законопроекту чиновники Миндоходов говорят о сборе как о дополнительном источнике формирования госбюджета, средства которого направляются на выплату пенсий, надбавок к пенсионным выплатам и их повышение. То есть поступления, объем которых в Миндоходов не рассчитали, пойдут на покрытие дефицита Пенсионного фонда, а не на его реформу.

Ранее не было известно, какой будет ставка этого сбора. Осенью 2012 года в правительстве обсуждалась ставка в размере 3%. В таком случае дополнительные поступления Пенсионного фонда могли бы составить, по некоторым оценкам, до 20 млрд грн ежегодно. Оборот межбанковского валютного рынка составляет около $ 160 млрд в год, из которых более половины объемов - это покупка валюты.

Первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Сергей Прохоров отмечает, что с точки зрения наполнения госбюджета новый сбор целесообразен, но он приведет к увеличению стоимости контрактов и снижению конкурентоспособности.

"Бизнес не оценит такое решение, ведь если для отрасли необходимо закупать комплектующие и сырье за рубежом, то это отразится на себестоимости продукции",- поясняет господин Прохоров. Исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко соглашается, что бизнес будет перекладывать затраты на потребителей - увеличивать стоимость товара. "И коснется это не только импорта, но и экспортеров, которые в своей деятельности используют импортное сырье. То есть будет стимулироваться повышение цены такой продукции, в частности в сферах пищевой и легкой промышленности",- резюмирует госпожа Деревянко. !zn

Читайте также:

Янукович распорядился вернуть сбор в Пенсионный фонд при покупке валюты

Пенсионный фонд наполнят деньгами от валютных операций

Верховная Рада отказалась принимать закон о валютном налоге