Миндоходов: НДС-векселями может быть возмещено 12 млрд гривен

26 сентября 16:02

Полученные прогнозные объемы Миндоходов уже передало в Министерство финансов для установления предельных объемов выпуска казначейских векселей.

 

Сумма налога на добавленную стоимость (НДС), которая сможет быть возмещена финансовыми казначейскими векселями, составляет около 12 млрд гривен, сообщили в Министерстве доходов и сборов в четверг, 26 сентября.

Такую цифру Миндоходов получило, проведя инвентаризацию заявленных к возмещению сумм налога на добавленную стоимость и расчет прогнозных показателей сумм налога по налоговым декларациям, которые будут представлены до 1 ноября 2013 года.

Полученные прогнозные объемы Миндоходов уже передало в Министерство финансов для установления предельных объемов выпуска векселей для возмещения НДС из бюджета и последующего их утверждения Кабмином.

zn
zn
НДС-векселей "наштампуют" на 11-15 миллиардов гривен

Только после этого станет возможно возмещение НДС из бюджета финансовыми казначейскими векселями будет осуществляться только после утверждения Кабмином предельной суммы возмещения.

В целом, по данным Миндоходов, за восемь месяцев 2013 года налогоплательщикам возмещено 36,9 млрд грн налога на добавленную стоимость (на 19%, или на 5,8 млрд гривен больше прошлого года).

Ранее ZN.UA со ссылкой на источник в Минфине сообщало, что объем выпуска казначейских векселей для возмещения НДС может составить 11-15 млрд грн, в зависимости от выбора одного из двух сценариев, обсуждаемых на Кабмине. Первый вариант - это сумма задолженности по НДС, которая оспаривается в судах. Второй сценарий включает в себя также "судебные" и текущие долги".

Напомним, что 23 сентября с.г., в "Урядовом курьере" было опубликовано постановление Кабмина №683 от 21 августа относительно выпуска казначейских векселей.

В документе определено, что векселя выпускаются для реструктуризации бюджетной задолженности на 1 января 2013, в т.ч. по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение и подтвержденном возмещении НДС на сумму более 500 тыс грн.

Кроме прочего, предусматривается, что возмещение НДС векселями не должно осуществляться в случае уголовного производства в отношении налогоплательщика за уклонение от уплаты такого налога или проведения административного обжалования налогоплательщиом в органах доходов и сборов высшего уровня до окончательного решения дела по существу.

Правительство также рекомендовал Нацбанку определить механизм осуществления операций по рефинансированию банков под обеспечение финансовых казначейских векселей и операций банков с ними. !zn

Читайте также:

Рада разрешила оформлять долги бюджета и возмещение НДС пятилетними векселями с доходностью до 5%

Фирташ просил Януковича ветировать вексельные законы и не отбирать у бизнеса 20 млрд гривен

НБУ хочет, чтобы вексели были электронными и с цифровой подписью

Для банковских векселей хотят отменить акцизный сбор