Меркель хочет видеть европейца во главе МВФ

19 мая 14:17

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она поддерживает предложение назначить на пост главы Международного валютного фонда представителя одной из европейских стран.

 

Меркель сделала это заявление после того, как Доминик Стросс-Кан, арестованный в США по обвинениям в сексуальном насилии, ушел в отставку.

Канцлер не сказала, какую конкретно кандидатуру она поддерживает, но добавила, что новый глава МВФ должен быть назначен в кратчайшие сроки в связи с проблемами, возникшими в странах еврозоны.

Экономика Германии - самая крупная в Европе, и точка зрения германского канцлера играет большую роль.

Традиционно пост главы МВФ занимает выдвиженец одной из европейских стран. При этом Всемирный банк возглавляет кандидат из США.

Однако в связи с ростом экономики развивающихся стран эти государства пытаются усилить свое влияние на международной арене.

ЮАР, Бразилия, Мексика и многие другие развивающиеся страны призывают МВФ отказаться от традиции, согласно которой глава МВФ – выходец из Европы. Представитель Бразилии заявил, что «эта эпоха закончилась».

В четверг представительница правительства Китая заявила, что процесс выбора нового главы МВФ должен быть открытым, и основанным на заслугах кандидатов.

Нового главу изберет правление МВФ, в котором большинство мест занимают представители стран Большой семерки.