Мэр Донецка отказался засыпать недостроенное метро

05 февраля 17:43

Губернатор области хотел бы засыпать метро в Донецке и забыть о нем. Но у мэра города есть свое мнение.

 

Председатель Донецкого городского совета Александр Лукьянченко выступил против ликвидации уже построенных подземных объектов метрополитена. Об этом он сказал на пресс-конференции, комментируя слова председателя областной государственной администрации Андрея Шишацкого, заявившего о необходимости засыпать недостроенное метро.

"Я бы не хотел такие заявления делать. Выводы о целесообразности или нецелесообразности могут делать только специалисты по принципу: "семь раз отмерь, один раз отрежь". Но я хочу, чтобы дончане имели цивилизованный транспорт в любое время года", - сказал мэр.

По его словам, на прошлой неделе город получил проект Программы развития метрополитенов Украины на 2013 - 2015 года, по которому в Донецке предполагается строительство наземно-подземного метрополитена.

- Донецкий губернатор предложил засыпать недостроенное метро

При этом мэр признал, что в настоящее время финансирование строительства метрополитена заморожено.

"Кому-то хочется, чтобы мы полным ходом строили, но, к сожалению, финансирования этого объекта нет в бюджете 2013 года. Не пугайте никого цифрами - это просто это технический проект и первая прикидка. Сегодня у государства таких денег нет - и я это знаю, и вы это знаете", - сказал мэр.

По его словам, по предварительным расчетам на реализацию проекта наземно-подземного метро в Донецке необходимо около 8 млрд грн.

Как сообщалось, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий заявил, что считает целесообразным засыпать недостроенные станции и подземные линии донецкого метрополитена.

Строительство подземного метро в Донецке началось в 90-х годах, однако продвигалось медленно и замораживалось; позже планировалось, что первая линия метро будет открыта к чемпионату Европы по футболу 2012 года. !zn

Читайте также:

Донецкому мэру хватает биологической нормы в 2,5 тыс. грн

За "Спасибо жителям Донбасса…" Лукьянченко обвинил "Динамо" в уклонении от уплаты налогов

Мэр Донецка не верит в коварство главного героя фильма "Другой Челси"

В Донецке, Харькове и Днепропетровске появится наземное метро