Мавроди начинает экспансию МММ в Европу

28 февраля 10:57

По оценке экспертов предложения МММ вряд ли найдут отклик у европейцев, учитывая продолжающийся кризис и финансовую грамотность жителей Европы.

 

Финансовая пирамида МММ, родителем которой является Сергей Мавроди, готовит экспансию в Европу. В сети появился сайт, ориентированный на европейских вкладчиков, которым предлагают воспользоваться услугами 14 агентов в Литве, Великобритании, Норвегии и Чехии.

Информация доступна пока на немецком, литовском, польском, английском и русском языках. Но есть большая вероятность, что к ним прибавится еще несколько.

«Мы пока недостаточно присутствуем в Европе и вообще на Западе, хотя в структуре уже участвует 20 млн человек. Но в самое ближайшее время совершим прорыв. Планируется массированная рекламная кампания в западных СМИ», - заявил Мавроди.

По оценке экспертов, предложения МММ вряд ли найдут отклик у значительной части европейцев, учитывая продолжающийся кризис, а также финансовую грамотность, свойственную жителям Европы.

«Как правило, большинство вкладчиков пирамид - люди пенсионного возраста, которые не особенно склонны анализировать риски при инвестировании накоплений. Но эта социальная группа очень сильно пострадала в период кризиса», - оценивает перспективы МММ в Латвии бывший депутат сейма этой страны и практикующий юрист Юрий Соколовский.

На европейском сайте МММ указаны телефоны трех агентов в Великобритании. Как рассказал источник в Financial Service Authority (выполняет функцию регулятора), финансовая сфера в стране слишком тщательно регулируется, чтобы МММ смог активно действовать на территории государства. Так, для того чтобы учредить офис с вывеской МММ-2011 в Лондоне, учредителям ячейки пирамиды придется лично сдавать экзамены Financial Service Authority.

Он также сообщил, что в Британии МММ может собирать вклады только в форме пожертвований, что не требует регистрации.

«Но очевидно, что без регистрации юрлица ожидать массового ажиотажа и потока денег в МММ не стоит», - отмечает источник.

Напомним, в России, Украине и Эстонии рекламу МММ признали незаконной. !zn

Читайте также:

Финансовым пирамидам смогут блокировать интернет-доступ по решению судов

В Госфинуслуг говорят, что «МММ-2011» в Украине действует незаконно

Мавроди предложил помощь Лукашенко

Антимонопольщики признали новый проект Мавроди финансовой пирамидой