Львовский суд опроверг информацию об аресте украинских активов Березовского

08 ноября 10:56

В Сыхивском райсуде Львова сообщили, что не рассматривали дело об аресте недвижимого имущества и активов ряда компаний на территории Украины, принадлежащих опальному российскому олигарху.

 

Аппарат Сыхивского районного суда Львова не подтвердил информацию СМИ о том, что судом был наложен арест на имущество российского бизнесмена Бориса Березовского, которое находится в Украине.

О подобном решении Сыхивского районного суда сообщили в четверг российские и украинские СМИ.

По просьбе РИА «Новости» подтвердить данную информацию, в аппарате суда поискали подобное дело, однако решения не нашли. «Если бы такое дело было, мы бы нашли его», - сказал представитель аппарата.

При этом в суде высказали удивление, почему их суд должен рассматривать это дело. В едином государственном реестре судебных решений также не удалось отыскать подобное решение украинских судов.

- Березовский после суда с Абрамовичем оказался на грани банкротства

Ранее СМИ сообщили, что Сыхивский райсуд Львова удовлетворил запрос об аресте недвижимого имущества и активов ряда компаний на территории Украины, принадлежащих Борису Березовскому.

Сообщалось, что в постановлении об аресте содержится обширный перечень предприятий бизнесмена в Львовской и Полтавской областях, в частности, имущество завода минеральных вод, земельные участки и здания, принадлежащие Березовскому, а также активы более десятка фирм и акционерных обществ в разных украинских городах.

В октябре Басманный суд Москвы в рамках одного из уголовных дел в отношении Березовского и наследников Бадри Патаркацишвили удовлетворил запрос на арест балканских активов, принадлежащих этим олигархам и компании Salford Capital Partners. В качестве обеспечительной меры в рамках того же уголовного дела был наложен арест на российские и украинские активы компании.

Между тем, по сообщениям некоторых СМИ, крупные западные инвесторы заинтересованы в приобретении Salford Capital Partners.

По мнению экспертов, покупка активов олигархов несет финансовые и судебные риски, поскольку существует реальный шанс того, что все сделки, в которые вовлечен Березовский и наследники семьи Патаркацишвили, могут быть оспорены. По версии следствия, все указанные активы приобретены на похищенные средства.

Как известно, Борис Березовский обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, среди которых «мошенничество», «невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», «превышение должностных полномочий».

Березовский с 2000 года скрывается от российского правосудия в Великобритании, в 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ. !zn

Читайте также:

Проигравший «суд века» Березовский обвинил судью в получении полумиллионной взятки от Абрамовича

Российская пресса изучила последствия «процесса века»: разорение, грозящее Березовскому, и плохие новости для Путина

Березовский сбежал из Лондона перед приездом Путина