Львовский облсовет требует пересмотреть госбюджет

06 января 07:46

Депутаты Львовского областного совета на сессии в четверг, 5 января, приняли заявление к президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру относительно принятия государственного бюджета на 2012 год и показателей областного бюджета Львовской области на 2012 год.

 

Как сообщает пресс-служба ВО «Свобода», депутаты в частности заявляют, что «в действительности принципы формирования доходной части местных бюджетов не изменились, о чем свидетельствует тот факт, что в 2011 году темпы прироста доходов государственного бюджета на территории области в 2,5 раза превышают темпы роста доходов в государственный бюджет».

Кроме того, по мнению депутатов Львовского облсовета, по структуре расходов бюджет не только не предусматривает надлежащего финансирования делегированных полномочий, но и вынужден направить практически весь ресурс на финансирование исключительно защищенных статей и отраслей социального характера. В
то же время районные и городские бюджеты даже такой возможности не имеют.

Задекларированного правительством рос
та расходов областного бюджета в 2012 году не произошло: общий их объем на 42,6 млн грн меньше объема выполнения областного бюджета за 2011 год. Зато имеет место увеличение средней заработной платы на 17-20%, рост цен на энергоносители на 27% и рост размеров социальных выплат. В то же время расходы на 2012 год, приходящиеся большинству местных бюджетов, даже меньше потребности на заработную плату и энергоносители, отмечается в заявлении.

«В следующем году Львовская область получит вдвое меньше средств дополнительной дотации из государственного бюджета на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов. Не предусматриваются и некоторые субвенции из государственного бюджета инвестиционного характера: на социально-экономическое развитие, на реализацию приоритетов развития регионов, на заработную плату работникам бюджетной сферы и улучшение условий труда медицинских работников и другие субвенции», - говорится в заявлении.

«Львовский областной совет констатирует, что нынешний бюджет является бюджетом выживания, и требует немедленного пересмотра государственного бюджета на 2012 год с целью наиболее полного учета в нем интересов и насущных потребностей Львовской области и увеличения расходов на социально-экономическое развитие территорий», - заявляют депутаты облсовета.