Литвин: В парламенте нет 226 голосов для внесения пенсионной реформы в повестку дня

08 июня 14:47

В парламенте Украины пока нет необходимого количества голосов для включения в повестку дня проекта закона о пенсионной реформе, заявляет председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

 

«На сегодня ситуация напряженная. 226 голосов для включения в повестку дня этого вопроса нет. Голосов пока что не хватает, в том числе и среди проправительственных фракций, в том числе и самых больших. Нет желания голосовать. Я не говорю о личных моментах, о политических моментах, связанных с тем, что есть желание удержать рейтинги», - сказал В.Литвин журналистам в среду, 8 июня, в ходе официального визита в Швейцарию.

«Сейчас ведутся политические игрища: одни думают, как продержаться и не потерять рейтинги… а другие критикуют такие действия и думают, как увеличить свое присутствие», - отметил спикер.

Напомним, что в Верховной Раде 1 июня был зарегистрирован доработанный законопроект «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Правительственный законопроект содержит все те же крайне непопулярные нормы, что и зарубленный парламентом проект: повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, увеличение трудового стажа и т.п.