Литва может полностью отказаться от российского газа

09 октября 11:30

В Клайпеде в начале декабря откроется терминал по перекачке газа из Катара. Власти заверяют, что стоимость газа для потребителей не повысится.

 

Литва уже в начале декабря получит возможность полностью отказаться от российского газа. Терминал по перекачке газа из Катара откроется в Клайпеде в начале декабря, сообщает издание Lietuvos Rytas.

Речь идет о 4 млрд куб. м. в год, которые будут поступать из Катара в Клайпеду. Эксперты газеты утверждают, что Литве для обеспечения внутренних потребностей необходимо 3 млрд куб. м. газа в год. Так что 1 млрд Вильнюс планирует экспортировать.

Терминал построен в рекордно короткие сроки и на порядок дешевле, чем в Европе и Скандинавии. При этом власти заверяют, что стоимость газа для потребителей не повысится.



"Терминал практически готов. 27 октября в порт прибывает судно-газохранилище Independent, 28 октября – первый танкер-газовоз. В середине ноября должно начаться тестирование газопроводов и газовых систем. Смело скажу, что Литва является примером для всего мира, как за короткий срок можно возвести такой сложный объект" - заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Бюджет проекта составил 450 млн литов.

"Нам удалось сэкономить 100 млн литов за счет использования новых технологий, а также успешных переговоров с подрядчиками, которые постоянно пытались взвинчивать цены. Удалось избежать и больших объемов дополнительных работ, которые неизбежно "вылезают" и занимают обычно 10-15% проектного бюджета. В нашем случае такие работы, возникшие по объективным причинам, обошлись всего в 1,6 млн литов", – сказал министр энергетики Рокас Масюлис.

Отметим, что за первое полугодие 2014 Литва импортировала из России 1,393 млрд кубометров газа.

Напомним, вопрос поставок российского газа в Украину до сих пор не решен. Еврокомиссия предложила Украине и России подписать промежуточный контракт на поставку газа, который будет действовать до вердикта Стокгольмского арбитража в газовом споре между странами. Однако пока строны не достигли соглашения по поводу цены и условий оплаты поставок. !zn