Лисичанский НПЗ в июне экспортировал 80% произведенного бензина

05 июля 10:06

ЧАО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ, принадлежит ТНК-ВР) в июне 2011 года отправило на экспорт в Россию 96,6 тыс. тонн бензина (А-92 – 85,96 тыс. тонн, А-95 – 10,67 тыс. тонн). Об этом OilNews сообщил источник в Гостаможслужбе.

 

По информации Министерства энергетики и угольной промышленности и Гостаможслужбы, в июне Лисичанский НПЗ произвел 120,3 тыс. тонн бензина. Таким образом, объем экспорта бензина за прошлый месяц составил 80% от общего объема производства.

В Гостаможслужбе уточнили, что крупнейшими получателями бензина производства Лисичанского НПЗ в мае-июне стали компании из Курской, Ростовской, Калужской, Тульской, Орловской областей и Краснодарского края РФ.

Как сообщалось, экспорт бензина А-92 производства Лисичанского НПЗ в мае 2011-го составил 89,6 тыс. тонн, бензина А-95 – 10,9 тыс. тонн, что составляет 75% от объема производства бензина. Отметим, что на Лисичанский НПЗ в мае пришлось более половины национального производства нефтепродуктов. В то же время ЧАО «ЛИНИК» и «ТНК-ВР Коммерс» по-прежнему не разглашают дальнейшие планы по объемам переработки нефти, а также по распределению выпускаемого топлива, в частности, его вывозу из Украины в июле и августе. В компании ранее заявляли, что НПЗ вынужден перерабатывать давальческое сырье из-за насыщенности рынка импортными нефтепродуктами.

В июне участники топливного рынка заявили о дефиците высокооктанового бензина. По данным «Консалтинговой группы А-95», на рынке были отмечены случаи продажи бензина А-95 под видом А-92 из-за нехватки предложения последнего.