Лидеры четырех крупнейших экономик согласовали план стимулирования роста еврозоны

22 июня 16:33

Лидеры четырех крупнейших стран еврозоны – Германии, Франции, Италии и Испании - договорились вынести на обсуждение предстоящего в конце будущей недели саммита 27 стран ЕС предложение - выделить для стимулирования экономического роста стран региона сумму, равную 1% ВВП Европейского союза. На сегодня это 120-130 миллиардов евро.

 

Главы государств и правительств Германии, Испании, Италии и Франции на встрече в Риме в пятницу согласовали план поддержки экономического роста объемом около 1% ВВП еврозоны – около 120-130 млрд евро.

Так называемый "Европейский план роста" был представлен на прошлой неделе Совету ЕС президентом Франции Франсуа Олландом. Его дальнейшее обсуждение и окончательное утверждение ожидаются на общеевропейском саммите 28-29 июня.

"Эти 130 млрд евро представляют сильный сигнал", - заявил Олланд на пресс-конференции по итогам встречи с коллегами.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала этот план, назвав его "хорошим знамением" для Европы. "Нам нужно больше Европы", и эта программа поможет в этом, сказала она.

Отметим, что из-за кризиса в еврозоне Европа рискует утратить свое влияние на мировой арене. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик подверг критике европейских лидеров за запоздалые и нерешительные действия в борьбе с долговым кризисом. Напомним, Кипр заявил о серьезных финансовых проблемах по примеру своей «старшей сестры» Греции, Испания также обратилась за финансовой помощью к ЕС. !zn

Читайте также:

Страны G-20 обвинили Европу в нерешительности при борьбе с кризисом

Россия примет саммит «Большой двадцатки» в 2013 году

G-20 увеличит финансирование МВФ для борьбы с долговым кризисом в Европе

Выход Греции из зоны евро может закончиться гуманитарной катастрофой в стране