Лидеры Таможенного союза встретятся с Януковичем уже в апреле

06 марта 13:45

Украина будет обсуждать цену на российский газ при участии президентов всех стран ТС - России, Беларуси и Казахстана.

 

Встреча президента Украины с президентами стран Таможенного союза – России, Беларуси и Казахстана – пройдет, предположительно, в апреле, анонсировал Виктор Янукович.

"Будущая встреча, скорее всего, пройдет уже при участии Украины, России, Беларуси и Казахстана. И, скорее всего, это будет апрель этого года, то есть, не позднее, чем через 1,5-2 месяца", - сообщил 6 марта украинский президент во время рабочей поездки в Черкасскую область.

О встрече Янукович рассказал, отвечая на вопрос о результатах переговоров на газовую тематику, которые поднимались на его встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 4 марта.

"Безусловно, нас волнует один из главнейших вопросов – это формирование справедливой рыночной цены на газ для Украины", - сказал он.

По словам Януковича, стороны определили сроки этой работы.

Кроме того, президент отметил, что в процессе газовых переговоров стороны реализуют своеобразный "пошаговый план, работают рабочие группы на уровне министерств, а также с участием консультантов из известных консалтинговых компаний, международных фонов".

Напомним, ранее Янукович на встрече с Путиным заявил, что формат сотрудничества Украины со странами ТС должен определяться на четырехсторонних переговорах, с участием всех стран-членов организации.

Со своей стороны, Путин согласился с тем, что этот вопрос, по сути, политический. "Это политический выбор самой Украины. И мы, безусловно, будем относиться с уважением, к любому (выбору – ред.)", - сказал он.

Киев предлагает обсудить сотрудничество в формате "3+1" (Россия, Беларусь, Казахстан плюс Украина). Однако такой формат не поддерживают в Москве, настаивая на полноценном членстве Киева в наднациональном образовании.

Вместе с тем, как заверил Янукович на саммите Украина-ЕС в Брюсселе, Украина будет сотрудничать с Таможенным союзом лишь в том формате, который не противоречит отношениям с ЕС - Киев нацелен на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли с Европой. !zn

Читайте также:

Бойко увидел прогресс в переговорах с Россией по энергетике

Янукович хочет сотрудничать с Таможенным союзом в статусе наблюдателя: Было бы желание партнеров

В ЕС напомнили Украине, что членство в Таможенном союзе отнимает суверенитет

Киев рассчитывает уже в этом году создать ЗСТ и с Москвой, и с Европой